Кинология

Администратор блога: Genry
Владельцы, заводчики, любители породы Шарпей
+1
ШАРПЕЙ (китайская бойцовая собака, SharPei, ChineseFightingDog) – эта порода собак, сочетающая в себе служебные и декоративные качества, была выведена в Китае очень давно. Собак, похожих на шарпеев, можно увидеть на произведениях искусства эпохи династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г. до н. э.). Вероятнее всего, эти собаки появились в Тибете более двух тысяч лет тому назад. В те далекие времена они были бойцовыми.
Предками шарпеев считаются китайские породы собак и догообразные.
У шарпеев такой же черно-синий язык, как и у чау-чау.



Вплоть до 1947 года шарпеи были очень популярными в Поднебесной. Когда же к власти пришли коммунисты, в Китае ввели огромный налог на содержание собак. Шарпеи чуть не исчезли совсем. Заводчик Матго Ло вывез нескольких собак в Гонконг и возродил породу, признанную впоследствии FCI, AKC, UKC, KCGB и ANKC.


Шарпей – очень красивая собака с плотным телосложением квадратной формы. Все в ней гармонично. Высота в холке составляет 46 – 51 см. Вес –16 – 23 кг. Характерная особенность шарпея – это его непомерно большая («не по росту») шкура. Она образует милые складочки. К тому же, такое «одеяние» надежно защищает своего владельца от зубов обидчиков. Голова массивная с широким лбом. Висячие маленькие уши согнуты вперед и плотно прилегают к голове. Они имеют форму прямоугольного треугольника.Морда тупая и широкая. На щеках много морщин. Тяжелые губы отвисают. Клыки сильно изогнуты. Высоко посаженный хвост круглый и толстый у основания, а к кончику сужается. Короткая шерсть плотно прилегает к телу собаки. Сплошной окрас может быть палевым, кремовым, шоколадным, красным или даже черным.
Владельцы и любители породы Чау-чау
0
ЧАУ-ЧАУ (ChowChow) - служебные и декоративные собаки. Они были известны в Поднебесной уже в древние времена. Говорят, что чау-чау служили в древности тибетским ламам в монастырях, находившихся высоко в горах.
Скорее всего, прародителями этой породы можно считать мастифов и северные породы собак.
Чау-чау похожи на медведей. Даже язык у нее такой же черный. Кстати, это единственная собака с черным языком.
Китайцы ели мясо чау-чау. В конце 18-го века эта порода впервые появилась в Великобритании. Сначала собак держали в зоопарке, так как считали их очень свирепыми. Однако ласковый характер чау-чау очень быстро завоевал сердца британцев. Спустя сто лет был даже организован Клуб любителей чау-чау. Сейчас эта порода (особенно ее короткошерстная разновидность) очень популярна в Великобритании и США.

Чау-чау – красивая собака. Она компактна и пропорционально сложена. Телосложение квадратной формы. Высота в холке составляет 48 – 51 см, а вес – 21 – 32 кг. Череп плоский, голова большая. Заметен плавный переход лба к умеренно длинной и широкой морде. Мочка носа может быть черной или светлой в тон окраса. Маленькие уши направлены вперед. Высоко посаженный хвост лежит на спине.

Чау-чау бывают двух видов: длинношерстные и короткошерстные.
Длинношерстные особи отличаются густой длинной и пушистой шерстью. У короткошерстных она короткая и прилегает к телу. Сплошной однотонный окрас может быть черным, коричневым, кремовым, красно-рыжим, голубым и даже белым.
Любители и владельцы породы английский бульдог
0
АНГЛИЙСКИЙ БУЛЬДОГ (EnglishBulldog) – эта порода сочетает в себе служебные, бойцовые и декоративные качества. Bulldog – в переводе с английского – «бычья собака». Прародителями породы считаются молосские доги, бойцовые собаки, которые жили в Древних Афинах.
В средневековой Англии бульдоги участвовали в охоте на крупных животных, а в начале 18 века – в «травле быков». После запрета бычьих боев в 1835 году, некий Билл Джордж (любитель породы) продолжал разводить этих собак, которые теперь стали добрыми компаньонами своих владельцев.

Официально породу признали в конце 19 века в самой Великобритании, а в начале 20 века – в Соединенных Штатах.
Первый клуб любителей английских бульдогов был открыт в 1875 году. В России эта порода появилась в 80-х годах прошлого века и сразу завоевала популярность.
Эта гладкошерстная собака довольно коренастая и крепкая. Высота в холке составляет 38 – 40 см. Вес – 23 – 25 кг. Отличается английский бульдог массивной головой с маленькими стоячими ушами и короткой, вздернутой мордой. Хвост довольно короткий – не более 8 см. У английских бульдогов большие лапы с сильными пальцами. Увы, бульдоги живут недолго. Окрас обычно бывает сплошным: золотисто-каштановым, белым, рыжим, коричневато-желтым, пегим. Встречается также тигровая расцветка.Если окрас сплошной, желательно наличие «маски» или «намордника».
Английский бульдог отличается умом и сообразительностью. У него добрый и покладистый характер. Он любит детей.
Владельцы и любители породы Ротвейлер
0
РОТВЕЙЛЕР (нем. Rottweiler) – порода служебных собак, выведенная в Германии в начале 19 века и получившая свое название от города Ротвейль.
Сначала ротвейлеров использовали для охоты на кабана. Потом они стали пасти и охранять стада скота.
Очень популярной была эта порода среди мясников, которые запрягали их в тележки для перевозки туш. Собаки также помогали перегонять на продажу скот.
Они часто использовались для охраны имущества.


В наши дни ротвейлер считается прекрасной служебной собакой. В США породу признали в 1935 году, а в Великобритании – год спустя.
Ротвейлер – собака мощная с развитой мускулатурой. Конституция крепкая и довольно грубая. Высота кобеля в холке составляет 64 – 69 см, суки – 59 – 64 см. Череп широкий. Ярко выражен переход ото лба к морде. Небольшие треугольные уши висячие. Шея широкая и круглая. Загривок умеренно развит. Грудь широкая и глубокая. Круп широкий и короткий. Прямые лапы. Передние – широко поставлены. Купированный хвост (оставляют всего один позвонок) короткий. Шерсть короткая, прямая и жесткая. Окрас черный с подпалинами, которые могут быть от светло-коричневого до красно-бурого цвета.
Ротвейлер отличается спокойным, уравновешенным характером. Собака эта преданна хозяину, смелая и выносливая. Достаточно легко поддается дрессировке. Главное – подобрать ключик.
Ротвейлер нуждается в ежедневных физических нагрузках и длительных прогулках.
Любители Шотландской овчарки
0
КОЛЛИ (Collie, ScotchCollie)– порода служебных собак, называемая также шотландской овчаркой. Несмотря на название, указывающее на шотландские корни породы, ее завезли в Шотландию из Исландии около четырех веков тому назад. Эти собаки охраняли стада шотландских овец (colley). Вот почему данную породу назвали именно так. Скорее всего, прародителями породы были псовые борзые и ирландские сеттеры.


При упоминании породы «колли» в сознании каждого из нас появляется красивая собака с длинной шелковистой шерстью. Мало кто знает, что есть также разновидность с короткой, густой и жесткой шерстью. Особую популярность этой породе принес американский сериал «Лэсси» (роль главной героини исполнял кобель шотландской овчарки по кличке Лэдди).


Шотландская овчарка – сильная, полная энергии собака. Высота в холке составляет от 51 до 61 см. Вес – 20 – 30 кг. Конституция сухая и крепкая, мускулатура хорошо развита.Голова имеет клинообразную форму, длинная и узкая. Каким бы ни был окрас, мочка носа всегда черная.Треугольные уши поставлены высоко. На две трети они стоячие, а концы опущены вниз. Шея длинная. Грудь глубокая, а живот подтянут. Особое очарование собаке придает длинная, шелковистая, местами волнистая шерсть. Подшерсток густой. На щеках и задних краях бедер есть очесы, а на холке – шикарная грива.
Окрас бывает рыжим с белым, черно-подпалым с белым, мраморно-голубым и голубым.


Колли – собака с покладистым характером. Отличается преданностью. Легко поддается дрессировке. Будет замечательным другом для вас и ваших детей. Густая длинная шерсть защищает собаку от холодов. Шотландская овчарка – порода неприхотливая.
Любители Бергамской овчарки
0
БЕРГАМСКАЯ ОВЧАРКА (итал. Bergamasco, англ. BergameseShepherd) - порода служебных собак, которую еще называют бергамаско. Согласно некоторым источникам, родственниками этой древней породы являются восточные пастушьи собаки. В Северную Италию (район Бергамо) ее завезли кочующие финикийцы. Еще римские писатели описывали собаку, подобную бергамскойовчарке с ее сбившейся в веревки шерстью, около 2 тыс. лет назад. Благодаря густой и длинной, сваливающейся в веревки шерсти бергамская собака не боится морозов. Эти «доспехи» защищают собаку от клыков хищника. В окрасе преобладают различные оттенки темно-серого цвета. Высота в холке – 56 – 61 см. Вес – 26 – 38 кг.Бергамская овчарка – идеальная пастушья собака. Она умна и вынослива. Обладает прекрасным чутьем.
Любители каталонской овчарки
0
КАТАЛОНСКАЯ ОВЧАРКА (исп. PerrodePastorCatalan, Gosd'AturaCatala, англ. CatalanSheepdog)–порода служебных собак, выведенная в 18 веке в Испании. Собаки данной породы могут быть прекрасными пастухами: одной такой собаке можно доверить целое стадо овец или коров. Каталонские овчарки служили в полиции. В годы войны они были связными. Высота в холке – 46 – 51 см. Вес – 18 кг. У каталонской овчарки длинный прямой хвост. Особое очарование придают ей борода и усы. Уши можно купировать, чтобы они были стоячими.Обычно шерсть волнистая, удлиненная. Но может быть и короткой. Окрас может быть серым, рыжим с черными кончиками волос, тигровым и черным с подпалинами. Собака энергичная, подвижная. Отличается спокойным, уравновешенным характером. Прекрасно справляется с ролью служебной собаки. Может быть просто замечательным другом.
Любители Восточно европейской овчарки
0
ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА (EastEuropeanShepherd) – служебные собаки.
Эту породу вывели в СССР в XXвеке. Прародителями этих собак стали немецкие овчарки, которых привезли в 1924 году. Разводили породу, главным образом, в питомниках Советской Армии, МВД, МПС, а также клубах ДОСААФ. Восточноевропейские овчарки отличаются от немецких более крупным телосложением и лучшими физическими качествами. Однако сейчас это преимущество овчарок восточноевропейских от западноевропейских считают весьма сомнительным.
Восточноевропейская овчарка – сильная мускулистая собака с сухим типом конституции и почти квадратным корпусом. Отличается хорошо развитым костяком. Грудь глубокая. От немецких овчарок восточноевропейские отличаются более широкими черепом и мордой.Высота в холке составляет 61 – 70 см. Кобели больше сук. Вес – 35 – 48 кг.Шерсть густая с хорошим подшерстком. Окрас обычно чепрачный, черный или черный с подпалинами.

Восточноевропейские овчарки очень энергичны. Они должны иметь возможность вести активный образ жизни. Для них необходимы длительные прогулки и серьезные физические нагрузки. Характерное наследственное заболевание этой породы – дисплазия тазобедренных суставов.
Любители Бельгийской овчарки
0
БЕЛЬГИЙСКИЕ ОВЧАРКИ (BelgianSheepdog) – известная порода служебных собак. К концу XIXв. в Бельгии уже были овчарки самых разных размеров и окраски.В 1891 году в Брюсселе был организован Клуб любителей бельгийских овчарок. Породу разделили на три категории по экстерьеру собак: длинношерстные черные, жесткошерстные темно-серые и короткошерстные палевые с черной маской. Затем было решено выделить четыре разновидности бельгийских овчарок: грюнендаль (длинношерстные черные), тервюрен (длинношерстные любого окраса, кроме черного), лакенуа (жесткошерстные) и малинуа (короткошерстные). Отличаются собаки эти друг от друга длиной, фактурой шерсти и ее окрасом.
Названия разновидностей происходят от названий бельгийских местностей, в которых начали разводить этих собак.
В США лишь грюнендаля считают бельгийской овчаркой. Другие разновидности (бельгийский малинуа и бельгийский тервюрен) признаны отдельными породами.Лакенуа отдельной разновидностью вовсе не считается.Бельгийские овчарки завоевали популярность благодаря своим уникальным служебным качествам. Они являются прекрасными сторожевыми собаками.
Стандарт Немецкой овчарки
0
Страна происхождения - Германия

Дата публикации действующего оригинала стандарта: 11.08.2010
Предназначение: Многофункциональная пользовательская, пастушья и служебная собака.
Классификация FCI: Группа 1 Пастушьи и охранные собаки
(за исключением Швейцарских горных и пастушьих собак)
Секция 1 Овчарки. С рабочими испытаниями.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники