ПОРА КЛЕЩЕЙ!!! ВНИМАНИЕ!!! ОСТОРОЖНО!!! (обсуждение, опрос)

  
Сообщений: 0
Внимание!!!
вот и потеплело и проснулись эти маленькие гады - КЛЕЩИ!!!
это страшная пакость, переносящая множество заболеваний опасных для собак и их хозяев!!! Будьте осторожны, не забывайте регулярно обрабатывать своих питомцев от клещей и снимать обнаруженых клещей  до тех пор, пока они ещё не укусили!!!
если клещ всё-таки прорвался сквозь защиту и присосался - не отрывайте его!!! есть множество правильно способов снять клеща, намазать подсолнечным маслом и подождать пока он сам вылезет, намазать уксусом, аккуратно вытаскивать пинцетом, что бы под кожей не осталась голова клеща и многие другие способы!!!
после укуса клеща будьте особо внимательны к своей собаке, при первых симптомах пироплазмоза или других заболеваний СРОЧНО несите к врачу на анализы... часто собаки погибают в течение 2-3 суток после первого симптома даже при интенсивной терапии.. перед лечением какой-либо болезни ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте анализы - лекарства от болезней, переносимых клещами высокотоксичны и убивают животное, если диагноз поставлен неверно!!!

подробнее о средствах от клещей, советах и опыте владельцев и заболеваниях, разносимых клещами можно прочитать здесь:

Болезни вызываемые клещами: http://arcticdogs.ru/index.php?topic=25.0
Какие клещи вызывают болезни: http://arcticdogs.ru/index.php?topic=24.0
Весна-пора клещей-будьте бдительны: http://arcticdogs.ru/index.php?topic=13.0
Ну здравствуй, пироплазмоз...: http://www.husky.com.ua/forum/showthread.php?t=91&..
Кто чем пользуется от клещей (опрос)?: http://www.husky.com.ua/forum/showthread.php?t=305
Важно! Скоро пироплазмоз! Что нужно о нем знать.: http://husky.forum.ru/index.php?topic=4916.0
А ты обработал собаку от клещей?!!! : http://husky.forum.ru/index.php?topic=4882.0
Сообщений: 0
Я уже 5лет пользуюсь Адвантиксом для котов, и собаке сейчас купила эту ампулу. Когда был мелким,покупала Фронтлайн.
Сообщений: 0
ребят, добавляйте свои наблюдения по поводу использования того или иного средства!!! действует-не действует и т.д. какие клещи после него... сонные или мёртвые, насколько эффективны, бывали ли проколы...
Сообщений: 0
ПИРОПЛАЗМОЗ СОБАК

Пироплазмоз – это природно-очаговое кровепаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами – пироплазмами. Кроме собак встречается у лисиц, енотовидных собак, других пушных зверей, а также у мелкого и крупного рогатого скота, лошадей, свиней. Возбудители пироплазмоза специфичны для каждого вида животных.

Возбудители пироплазмоза собак – Piroplasma canis – одноклеточные, беспигментные паразиты крови из рода Piroplasma Patton (пироплазма паттон), в связи с чем заболевание чаще носит название пироплазмоза, и семейства Babesiidae Poche ( бабезиида пош), поэтому иногда встречается под названием бабезиоза. Паразитируют в эритроцитах крови животных. В одном эритроците могут встречаться 1-2 особи, нередко больше - 4-16 и даже 32, возбудитель обычно заполняет весь эритроцит. При сильном поражении пироплазмы находятся также и в плазме крови.

Заболевание имеет широкое распространение во многих странах мира. Переносчиками пироплазмоза собак являются некоторые виды клещей, находящиеся в половозрелой (взрослой) стадии. Особенно большой экономический ущерб они наносят в южных регионах, где существуют благоприятные условия для жизнедеятельности переносчиков заболеваний.

Пироплазмоз собак регистрируют весной и осенью, обычно через 2-3 недели после начала охотничьего сезона.

Развитие пироплазм у клеща и попадание их в организм собаки.
После попадания пироплазм в организм клеща-переносчика вместе с эритроцитами крови они размножаются в его кишечнике, где проходят ряд стадий развития. Затем они перемещаются в другие органы клеща (гемолимфу, яйцевые клетки), где также претерпевают множественные деления. После этого пироплазмы мигрируют в слюнные железы клеща, откуда попадают в организм животного-хозяина (например, собаки). Клещи нападают на собак в теплый период года (обычно весной, с появлением первой растительности, и осенью). Передача возбудителя происходит при укусе клеща, что называется трансвариальным путем передачи. Попавшие в кровяное русло паразиты внедряются в эритроциты и начинают достаточно быстро размножаться. При этом поражается огромное число эритроцитов.
Сообщений: 0
Патологические процессы, происходящие в организме собаки после попадания пироплазм в кроветворную систему:

И сами паразиты, и продукты их жизнедеятельности оказывают сильное воздействие на организм собаки, в первую очередь, поражая центральную нервную систему.

Естественно, это приводит к нарушению работы многих других органов и систем; нарушается обмен веществ, образование клеток крови, работа иммунной системы.
В ответ на все эти нарушения (т.е. компенсаторно) усиливается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые в процессе развития заболевания начинают постепенно ослабевать.

Нарушение функции иммунной системы приводит к ослаблению защитных клеточных реакций на внедрение паразитов, а также подстегивает размножение пироплазм и дальнейшую гибель эритроцитов. Вследствие этого снижается газообмен, наступает кислородное голодание, и как следствие этого развиваются отдышка и застойные явления.

Прогрессирующий распад эритроцитов приводит к понижению возможности обезвреживания токсичных продуктов жизнедеятельности пироплазм, они все больше и больше накапливаются в тканях организма, вызывая воспалительные процессы во многих внутренних органах.

Поражается печень с последующим нарушением процесса пищеварения, нарушается функция почек, что приводит к нарушению выделения токсических веществ из организма.

Дисфункция сердца и специфические изменения в сердечной мышце, происходящие под воздействием токсических продуктов жизнедеятельности паразитов, способствуют ослаблению работы миокарда и нарушению кровообращения.

В крови уменьшается количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. Из распадающихся под воздействием паразитов красных кровяных телец выделяется гемоглобин, который частично выводится почками с мочой, в результате чего моча приобретает темно-красный цвет (поэтому в просторечии это заболевание называется «кровомочка»).
Часть гемоглобина перерабатывается в желчные пигменты, поэтому видимые слизистые оболочки (глаз, ротовой полости), кожа, подкожная клетчатка приобретают желтоватый оттенок. Процесс восстановления всех жизненных функций длительный и требует грамотной ветеринарной помощи.
Сообщений: 0
ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Инкубационный период заболевания, т.е. время, которое проходит от момента попадания пироплазм в кровь собаки до появления первых признаков заболевания, составляет 6-10 суток, иногда 20-30 суток.
Заболевание может протекать со сверхострым, острым и хроническим течением. Щенки и старые собаки болеют особенно тяжело.

При сверх остром, или молниеносном, течении болезни наблюдается внезапная гибель собаки без проявления видимых признаков заболевания.

Острое течение характеризуется снижением или отсутствием аппетита, апатией, учащением и затруднением дыхания. Температура тела собаки повышается до 41-42С (при норме 38,8-39С) и остается на таком уровне 2-3 суток. Также учащается пульс, он становится нитевидным, затем аритмичным и плохо прощупывается. Видимые слизистые бледнеют, приобретают синеватый оттенок, а на более поздней стадии поражения становятся желтушными (вследствие переработки гемоглобина в желчные пигменты). На 2-3 сутки моча становится красновато-коричневого цвета вследствие распада эритроцитов и выхода из них гемоглобина, который и окрашивает мочу. При отсутствии лечения или при запоздалом лечении собака слабеет, задние конечности ослабевают, может развиться их паралич. Возникает нарушение функции кишечника.


Информация взята из форума Pets Inform.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники