Сеппала, Того, Каасен, Балто

  
Сообщений: 0
Собачья жизнь в шесть раз короче человеческой. Но и в течение двенадцати лет может найтись место для невероятного сплетения событий и фактов. Пес, о котором пойдет речь, пережил столько, что этого бы с лихвой хватило на десяток собак. Его чествовали миллионы, и презрел любимый хозяин. Он снимался в кино и умирал от голода в заштатном зверинце. Ему поставили памятник при жизни, а после смерти он и сам стал памятником, найдя последнее пристанище в музейной витрине.

Он не искал для себя ни славы, ни забвения. Был простым ездовым псом, не самым лучшим, но все-таки неплохим. Это его устраивало и даже радовало. Уважающий себя аляскинский маламут и не должен ждать чего-то еще от жизни. Только собаки, так же как и люди, не властны над своей судьбой. Его звали Балто. Упряжка, в которой он был вожаком, 2 февраля 1925 года доставила в охваченный эпидемией дифтерии город, Ном долгожданное лекарство. Так завершилась эстафета «великогобега с вакциной», в которой приняли участие десятки машеров и сотни ездовых собак. В мгновение ока пес стал национальной знаменитостью. Погонщика Гуннара Каасена и Балто чествовали как героев, голливудские кинопродюсеры предложили им оплаченное турне по США и контракт на съемки фильма. От этого трудно было отказаться. Волна всенародной славы унесла обоих прочьс Аляски.


Когда в Ном вошел истинный герой «великого бега», Леонард Сеппала, дело уже было сделано. Изможденный человек на неуправляемой упряжке с парализованным вожаком, лежащим в нартах, добирался до города слишком долго. Спасая людей от болезни, он не думал о славе для себя. Но он не смог простить горожанам, что вожаку его упряжки Того, которому, сами того не ведая, они были обязаны жизнью, не досталось той славы, которую он заслужил. На момент событий Того было 12 лет, и Сеппала отлично понимал, что, обрекая старого друга на тяжелейший переход в 400 километров, он фактически подписывает ему смертный приговор. Трехлетний Балто преодолел всего 80 километров, а для молодого, полного сил маламута такой переход по хорошо знакомому маршруту был сродни увеселительной прогулке. Многоопытные машеры воздали должное подвигу старого Того. Легендарный вожак выжил, вновь встал на лапы и даже успел «поработать» племенным производителем. Ему тоже перепала толика мирской славы: «тур почета» по городам США, участие в рекламе. Но для простых смертных истинным героем стал Балто. Он тоже принадлежал Сеппале. Обиженный за Того машер, не раздумывая, продал Балто первому, кто предложил цену, и, говорят, до конца жизни не желал ничего слышать о нем, называя Балто не иначе как «выскочкой». Простим это великому и честолюбивому погонщику.

Всякая слава мимолетна и непрочна. Герой, подвигами которого сегодня восторгаются все, назавтра оказывается простым обывателем, а «благодарные люди» находят себе другого идола. С четвероногим баловнем судьбы Балто все произошло именно так. Он колесил по стране, снимался в кино и рекламе. Он «продавал» присвоенный подвиг в розницу, пополняя карманы очередного хозяина. Но вскоре все о нем забыли, и он растворился в житейском водовороте. В 1926 году в Нью-Йорке был открыт памятник всем ездовым собакам, принявшим участие в «великом беге». И хотя прообразом скульптуры послужил Балто, никто уже не мог точно сказать, где находится пес. И жив ли он вообще.

Он был жив. Но его существование лишь немногим отличалось от смерти. В марте 1927 года Балто нашелся в Лос-Анджелесе. Бизнесмен из Кливленда увидел его в тесной и грязной клетке частного зверинца, вход в который стоил 10 центов. Но это был не тот Балто, которого пару лет назад обожала вся Америка. За прутьями лежало исхудавшее и больное подобие гордого маламута, безучастно взирая на очередного зеваку тусклыми глазами. Бизнесмен хорошо знал историю Балто и увиденное не на шутку возмутило его. Не скрывая своих эмоций, он отправился к хозяину зверинца и заявил, что намерен избавить Балто от его нынешней участи во что бы то ни стало.

Хозяин запросил за собаку 2000 долларов. В то время на такую сумму семья из четырех человек могла безбедно жить в течение года.
Сообщений: 0
Более того, деньги нужно было собрать за две недели. У бизнесмена не было столько наличных и он, спешно вернувшись в Кливленд, написал об увиденном в газету и попросил горожан о помощи.

Печатное слово возымело действие. В городе немедленно возник «Фонд спасения Балто», и на несколько дней сбор денег стал главным событием в городе. Дети разбивали свои копилки и несли медяки в мэрию, рабочие жертвовали дневным заработком, завсегдатаи баров отказывали себе в кружке пива. Денег, собранных за десять дней, хватило не только на выкуп Балто и шести других собак из зверинца, но и на их перевозку в Кливленд. И 19 марта 1927 года коллекция Кливлендского зоопарка пополнилась семью собаками. В первый же день взглянуть на Балто пришло более 15 000 посетителей и на целых шесть лет черный маламут с белой передней лапой стал любимцем и живым символом города. Вместе с просторной клеткой и приличным питанием неприкаянный Балто наконец-то нашел то, что потерял в далеком Номе. Он снова обрел свое место в этом мире. Пусть даже и ограниченное железными стенами вольера.

Его любили в Кливленде. И даже после смерти Балто 14 марта 1933 года горожане не захотели расстаться с ним. Вольер зоопарка сменился витриной Кливлендского музея естественной истории. Его и сейчас можно увидеть там. Пса, хозяином которого был великий Сеппала и безвестный живодер; пса, которого продали за гроши и купили за целое состояние; пса, которому было суждено увидеть памятник самому себе.

Он не нуждался ни в памятниках, ни в клетках. Наверное, пределом его мечтаний была карьера вожака собачьей упряжки и порция вяленой рыбы, чуть большая, чем у остальных собак. Но люди - эти вольные и невольные вершители собачьих судеб - не оставили ему выбора.
Сообщений: 0
спасибо за рассказ, очень интересные факты и вообще.... задумываешься, что в жизни часто приходится быть пешкой в чьей-то игре и что твоё животное полностью от тебя зависит, будет ли оно счастливо, заслуживаешь ли такой любви....
Сообщений: 0
http://www.alaskastock.com/lbmail.asp?pb=Top~~20Selli..
не этом сайте есть оригинальные фото Сеппалы и его героической упряжки и самого Того, город Ном тех времён, его жители...
фото на этом сайте защищены авторской печатью и что бы их скачать нужно платить (причём немало), но просто для ознакомления можно посмотреть и с печатью... также выкладываю самые интересные фото в альбом "Документальные фото"
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники