СИБИРСКИЙ ХАСКИ НА РИНГЕ

  
Сообщений: 0
Экспонирование сибирского хаски может стать для вас очень приятным переживанием, но может привести и к глубокому разочарованию, поэтому помните золотое правило - не следует воспринимать все слишком серьезно! Многие люди сразу этого не понимают, поэтому в первый год демонстрации своего хаски они прикладывают всевозможные усилия, переезжают с выставки на выставку, в поисках удачи тратят деньги и бензин. Если они добиваются победы, то выставки становятся для них лучшим хобби; если же они терпят неудачу, то весь их мир проваливается в тартарары или того хуже.

Чтобы избежать огорчений, просто не относитесь к этому серьезно. Радуйтесь дню, проведенному с друзьями, со своей собакой, расслабьтесь, отнеситесь к этому, как к развлечению. Сходите на несколько выставок, причем разного уровня. После этого вы сможете решить, что вам нравится больше всего, и выбрать соответственно, тогда ни вас, ни вашу собаку не будут подстерегать огорчения.
Сообщений: 0
Начало.

О выставках обычно пишут в газетах и журналах о животных, а также в местных газетах в зависимости от размера выставки. Если вы определились с выставкой, вам нужно связаться с ее организаторами, чтобы уточнить детали. Организаторы обычно выпускают и высылают проспекты выставок, в которых перечислены породы и классы собак, принимающих участие в выставке, даются определение классов и точное время выступления, цена, судьи и т.д. Там также стоит дата проведения выставки, к которой должны быть предоставлены все входные формы. Вам следует приобрести такой проспект.

Регистрационные бланки, которые также входят в высылаемый комплект, содержат объяснения, но вам понадобятся детали о родителях вашей собаки и ее заводчике, а также ее регистрационный номер. При отсылке заполненных бланков и оплаченного чека по совету многих людей следует вложить и открытку с вашим адресом, чтобы организаторы смогли подтвердить прием ваших бланков. Вы будете огорчены, если, приехав на выставку, узнаете, что ваши документы не приняты.

В разных странах правила варьируются. В Великобритании участие в выставке можно подтвердить до определенной даты, а в США часто прием заявлений прекращают, как только наберут определенное число участников, поэтому нужно спешить отправить документы.
Сообщений: 0
В каком классе выставлять.

Когда вы только начинаете выставлять собаку, то следует выбирать самый низший класс из тех, что ей подходит. Классы определяются в соответствии с предыдущими победами собаки и ее возрастом. Итак, если у вас восьмимесячный щенок, то его заявлять нужно в соответствии с возрастом, а если у вас собака, победившая в ряде классов, вы можете выставлять ее только в нескольких высших классах. Все классы четко определены в проспекте выставки, но если у вас появились сомнения, посоветуйтесь с опытными друзьями или свяжитесь с организаторами выставки.

Существует одно главное отличие между США и Британией. В США собаки, ставшие чемпионами, собираются в свой собственный класс, а в Британии такие собаки соревнуются с уже существующими чемпионами в открытом классе или классе ветеранов.
Сообщений: 0
Виды выставок.

Они различаются от страны к стране. Так, это могут быть:

Местные выставки, проводящиеся на сельском поле или в саду, и главные выставки, такие как Крафт или Вестминстер. Где вы захотите выступить, зависит от вас и вашей собаки. Некоторые люди .предпочитают спокойную атмосферу, где они могут провести день, соревнуясь с собаками всех пород или метисами, а других удовлетворит только борьба за сертификаты соответственно и звание Best in Show. Большинство же людей предпочитают участвовать и там, и там. Если вы и ваша собака нравитесь сами себе, то тип выставки не имеет значения.

Крафт является самой большой и самой престижной выставкой собак в мире, там за титул Best in Show борются более 21 тысячи собак. Для участия в Крафте собаки должны победить на выставке чемпионов. Выставку проводит Кинологический клуб. Большинство британских владельцев собак стремятся попасть на выставку в Крафте, а по новым карантинным правилам в ней могут участвовать и собаки из других стран.

Вестминстер - самая главная выставка в США. Она проходит в течение 2 дней в Вестминстер-холле в Нью-Йорке ежегодно начиная с 1907 года. В этой выставке могут принять участие собаки только с титулами чемпионов АКС (Американского кинологического клуба), причем число участников составляет только 2500 собак. В целом выставку посещает более 25 тысяч зрителей, чтобы посмотреть на собак более 150 пород, и, как и Крафт, она дает возможность заводчикам во всей красе представить все достоинства своих породистых собак. Сибирские хаски завоевывали титул Best in Show только один раз в 1980 году. Он был присужден принадлежащему Кетлин Канцлер чемпиону Innisfree’s Sierra Cinnar. (На Международной выставке собак "Азия-96" в Йокохаме (Япония) победителем Best in Show стал сибирский хаски Innisfree’s ice (вл. Массан о Секи). Абсолютным чемпионом мира на Чемпионате в Берне (1995) стал Арти Блуз Сенатор (влад. Хозе Карлос Караседо, Испания)
Сообщений: 0
Подготовка к рингу.

Сибирские хаски относятся к тем породам, каким легче всего делать выставочный груминг. Но подготовка, а именно дрессировка, занимает намного больше времени и усилий. Вам придется заплатить за участие в выставке, понести затраты на поездку, потратить много времени и сил, поэтому мы не можем не сказать о необходимой подготовке собаки к такому выдающемуся событию. Неудивительно, насколько часто можно видеть на выставках неухоженных и просто грязных собак. Это приводит к огорчениям судей и собак.

Следует приучать щенков и молодых собак к купанию намного раньше, чем им Необходимо постоянно практиковать выставочную стойку. Придется участвовать в домашних условиях в впервой выставке. Сопротивляющиеся и вырывающиеся хаски могут намочить вас с головы до ног, но собаки, которых приучили к купанию с раннего возраста, легко и доверчиво воспринимают все нужные вам процедуры. О купании хаски сказано в этой книге, но любая только что выкупанная собака будет выглядеть намного лучше, если ее высушить феном и уложить шерсть нужным образом. Длинношерстных собак нужно купать за несколько дней до выставки, чтобы шерсть полностью высохла и правильно легла, а короткошерстных купают за день до Выставки, тогда они выглядят хорошо. Когда шерсть высохнет, ее нужно расчесать, а затем перед выходом на ринг вам потребуется только быстро провести расческой по шерсти.

В Великобритании сибирских хаски выставляют «au naturel», их баки остаются на месте, а шерсть не триммингуют нигде, кроме лап, чтобы придать им более четкие очертания. Для этой цели безопасно использовать ножницы с круглыми концами. Выстригают длинные волосы между пальцами, а затем лапу ставят на пол и обстригают вокруг. Здесь главное не перестараться.

В США обычно подстригают и баки, иногда нижнюю часть хвоста и груди. Если вы хотите, чтобы когти вашей собаки были покороче, нужно дать ей большую физическую нагрузку. Только отдельным хаски после большой нагрузки требуется подстригание когтей, но подстригать когти нужно очень осторожно, потому что это может вызвать сильную боль и кровотечение, тем более, что когти необходимы для зацепления и поворотов во время гонок.
Сообщений: 0
Транспортировка.

Чтобы вы не делали с вашей собакой, подготовка — ключ к успеху. Если щенок привык переезжать с первых дней, даже вокруг квартала на машине, транспортировка не станет для вас проблемой. В основном с сибирскими хаски легко путешествовать, они обычно получают удовольствие от новых мест, встреч с новыми людьми и собаками.

У энтузиастов породы, которые владеют большим числом хаски, обычно есть специальные фургоны с транспортировочными клетками. Если у вас одна собака, то на выставку ее можно спокойно везти и на заднем сиденье машины (предварительно привязав ее специальной автомобильной упряжью, чтобы она не упала вперед, когда вы резко затормозите в кузове «универсала». Но вы должны обеспечить собаке тень. Как часто можно видеть счастливых владельцев, путешествующих с собаками и не замечающих, что их собаки сидят в кузове на открытом солнце! На окнах должны быть шторы, а в закрытом кузове - хорошая вентиляция. Лучше всего, конечно, поставить кондиционер.
Сообщений: 0
На выставке.

Потратьте время на поездку и обязательно приезжайте пораньше. Это намного спокойнее, чем приезд. В последнюю минуту, когда не остается времени даже посмотреть по сторонам, и вы, тяжело дыша, достигаете своей скамьи в страшном волнении, что пропустили свой класс.

По прибытии на выставку выведите собаку из машины и позвольте ей облегчиться перед тем, как идти на саму выставку; это лучше сделать до входа на выставку. Вы должны подходить к воротам выставки готовыми. На входе обычно вы получаете номер скамьи, и вас направляют в нужное место. Когда вы найдете свою скамью, вы поймете, что это и был самый напряженный момент выставки. Теперь вам нужно прицепить к ошейнику собаки цепочку на скамье. Никогда не используйте для прикрепления к скамье цепь вместо ошейника, собака легко сможет из нее вывернуться. Наденьте широкий кожаный ошейник с пряжкой (для хаски подходит ширина 2,5 см), к которому прицепите достаточно короткую цепь так, чтобы собака могла лечь, но не могла зайти за скамью. Некоторые участники выставок кладут на скамью одеяло или полотенце, но это дело вкуса.

На некоторых выставках номер ринговой карты (карты, на которой написан идентификационный номер вашей собаки) расположен на скамье, поэтому вы его легко найдете. На некоторых выставках эти карты получают уже на ринге, а на других их можно получить по почте еще до выставки. В любом случае, вам нужно взять карту с собой, когда вы выходите на ринг в «воем классе.
Сообщений: 0
Выводка.

Итак, ваша собака выкупана и ухожена перед выставкой, и вам перед выходом на ринг осталось только быстро провести щеткой по шерсти, чтобы придать ей законченный вид. Это особенно важно, если собака линяет. В этот момент, когда собака уже готова, следует взглянуть на себя, потому что беспорядок в вашей одежде может также испортить всю картину. Хотя судья оценивает собаку, а не вас, но вы выставляете свою собаку, показываете все ее достоинства, поэтому и являетесь частью общей картины. Вам следует привести одежду в порядок и причесать волосы. Но не следует изощряться - знайте меру.

Когда объявят ринг предыдущего перед вами класса, отстегните цепочку от скамьи, наденьте на собаку выставочный ошейник и поводок. Убедитесь, что прикрепили прищепкой к одежде вашу выставочную карточку, возьмите лакомства и направляйтесь на ринг. Предварительно зайдите на площадку для выгула собак.

Хорошо, если вы провели с собакой необходимую дрессировку дома или на недельных курсах в клубе. Сибирских хаски демонстрируют в естественном состоянии. Это значит, что их доказывают на опущенном поводке. Их не нужно «вытягивать в струнку» натянутым поводком или вручную устанавливать в выставочную стойку. Если ваша собака хороший представитель породы и хорошо выдрессирована, она может стоять свободно, демонстрируя всем свои несравненные достоинства, ожидая дополнительного лакомства, а затем побежит вокруг ринга, если того потребует судья Собаку нужно приучить показывать зубы судье, а именно — спокойно переносить прикосновения чужих людей. Этому полезно научить собаку как можно раньше, перед визитом к ветеринару, а потом это пригодится на ринге, когда судья будет осматривать ее зубы и прикус.
Сообщений: 0
На ринге.

Когда вы на ринге уже ждете судейства, разрешите собаке немного расслабиться. Ничто не смотрится хуже собаки, которую постоянно одергивают. Демонстрация должна быть интересным событием для вас и вашей собаки. Следите за судьей, отмечайте, что он просит сделать каждого участника, как он заставляет двигаться каждую собаку, по кругу или треугольной траектории, стоять или лежать. Наблюдая эти движения, вы будете готовы, когда до вас дойдет очередь.

Когда вы начинаете двигаться с собакой, зажмите свободный конец поводка в ладони. Не проносите поводок над головой собаки, потому что это отвлекает судью и портит общую картину вашей демонстрации собаки. Хэндлинг является основной частью всего процесса выставки, поэтому после первой же выставки вы должны сделать соответствующие выводы о движениях собаки.

Если вы с раннего возраста приучили щенка за лакомство стоять в выставочной стойке, переносить чужие прикосновения, показывать зубы, то полдела уже сделано. Приучите щенка ходить на выставочном поводке, его обычный поводок слишком тяжел для выставки. Цепь-удавка также не лучший выбор, если, конечно, вы не научились ею пользоваться, поэтому приобретите легкий нейлоновый поводок, половина из которого сделана в виде цепочки. Его цвет должен быть в тон с окрасом вашей собаки.

Класс выстроился на одной стороне ринга, и начался осмотр каждой собаки по очереди. В основном это означает выход каждой собаки и установка ее в выставочную стойку для оценки судьи. Успокойте собаку, но не мешайте судье. Затем вас попросят пройтись с собакой. Если вы наблюдали за выставлением предыдущих классов, вы знаете, что делать.

Никогда не заслоняйте собаку от взгляда судьи, всегда держите собаку между собой и судьей, а сами старайтесь держаться в стороне. Когда судья смотрит на собаку, поддерживайте ее в настороженном состоянии, а в другие моменты позвольте ей расслабиться, тогда она не потеряет интерес к происходящему.

Делать шоу из демонстрации собаки вовсе не обязательно, этим на выставках не занимаются, для тех, кто хочет им заниматься как одним из видов искусства, можно участвовать в соответствующих соревнованиях хэндлеров. А на выставочном ринге хэндлер должен быть незаметен и сконцентрирован на выставлении всех достоинств собаки
Сообщений: 0
Победа и поражение.

Победа или поражение? Каждый из нас считает свою собаку лучшей в мире, своим другом, олицетворением дома. Поэтому не имеет значения, кто победит, но люди прикладывают много сил, чтобы добиться победы. В конце концов, вы должны помнить, что судья просто высказывает свое мнение, поэтому от разных судей вы получите разные оценки. Поэтому многие владельцы сибирских хаски счастливы участвовать в соревнованиях со своими собаками, потому что со временем не поспоришь: ты либо победил, либо нет, и ничье мнение не имеет значения. Победили вы или нет, ведите себя достойно. Никто не любит несчастных неудачников, поэтому вы должны научиться сохранять самообладание. Но помните, если вы проиграли, то это не ошибки вашей собаки, ей нет дела до результатов, поэтому она не поймет, если вы будете недовольны.
Сообщений: 0
Шалости хаски.

Выставка собак - прекрасное развлечение. Почему вам и вашей собаке отказывать себе в удовольствии? Большинство сибирских хаски любят выставки, ПОЭТОМУ всегда интересно наблюдать, как собака, неистово тянущая упряжку или поводок на прогулке, вдруг начинает вести себя достойно и ходить на опущенном поводке по выставочному рингу. Следует помнить, что хаски могут вести себя очень шаловливо на ринге и даже поиграть, прыгая на конце поводка, и тем самым поиздеваться над вами и окружающими. Это очень огорчает владельца. Кажется, что вся ваша работа и дрессировка напрасны. Но не стоит отчаиваться, иначе вы наделаете еще больше ошибок. Успокойтесь, остановитесь и заставьте собаку начать все с начала. Для собаки, которая хочет играть, это неинтересно.

Постоянное напряжение в течение всего дня сильно возбуждает и обессиливает хаски, поэтому большинство из них, вернувшись домой, спят целый день
Сообщений: 0
Судейство.

Для специалиста, работающего по разведению такой породы собак, как хаски, необходима оценка судей, как специалистов данной породы, так и всепородных судей. Беспородные судьи, постоянно имеющие дело с множеством пород, смотрят на хаски как на выставочных собак, и не всегда осознают взаимосвязь строения собаки с их значением как ездовых собак. Если они рассматривают способности и функции хаски как рабочих собак, то почему-то предпочитают видеть более тяжелых собак, представляя их в виде тяжеловозов, а не легконогих рабочих собак, которыми и являются сибирские хаски. Это не относится ко всем всепородным судьям, поэтому для большей объективности следует искать такого судью, который бы объективно оценил вашу породу.

Каждый судья начинает свою карьеру с нуля и много работает. Судейство на местных развлекательных выставках, а затем постепенное продвижение к судейству на более крупных и открытых выставках предоставят вам неоценимый опыт. Необходимо посещать судейские семинары по породам и просмотреть множество типов собак, стоящих и двигающихся, а затем представлять себе, как они будут двигаться в упряжке.

Более важную помощь оказывает работа ассистентом при судьях, когда вы стоите на ринге с собаками и слышите все, что говорит судья; это принесет вам больше пользы, чем вы будете смотреть на процесс судейства со стороны. Быть ассистентом при судьях других пород - это приобретение вами нужного опыта. Вы можете посещать и официальные курсы судей. В них входит как теоретическая, так и практическая подготовка. Закончить эти курсы необходимо, если вы хотите стать судьей различных пород или только сибирских хаски.
Сообщений: 0
ВЫСТАВОЧНЫЙ НАБОР

Пропуск и проспект выставки (включая карту с указанием, как найти выставку)

Щетка и расческа

Вода и миска

Прищепка для выставочной карты

Выставочный поводок . Лакомства

Полотенце

Цепочка для скамейки

Пища для собаки и человека
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники