УРОКИ ДРЕССИРОВКИ СОБАК. ВВЕДЕНИЕ.

  
Сообщений: 0
2.

По какой системе дрессировать собаку?
Если говорить о дрессировке щенков, то она практически одинакова для всех систем. Взрослые служебные (и не только служебные) собаки чаще всего обучаются курсу национальной дрессировки ОКД (общий курс дрессировки) — послушание, ЗКС (защитно-караульная служба) и курсу международной дрессировки ИПО. Есть и другие виды дрессировки - АДЖИЛИТИ, ОБИДИЕНС, цирковая дрессировка.

Система дрессировки – дело вкуса, привычки и целей хозяина собаки. Если Вы хотите стать чемпионом, то лучше сконцентрироваться на каком-то одном виде дрессировки. Можно заниматься одновременно и по системе национальной дрессировке и по ИПО.  Лично мне занятия с собакой доставляют удовольствие. Одно время я дрессировала свою собаку по системе международной дрессировки, потом занималась по курсу ОКД и ЗКС. Один день в неделю я посвящаю занятиям на площадке и иногда занимаюсь, в соответствии с расписанием на нашей площадке, сначала ИПО, потом ОКД и ЗКС. Каждый вечер, гуляя в нашем парке, я повторяю какие-то элементы дрессировки. Чем больше работает собака, тем лучше.
Сообщений: 0
3.

Как заниматься — индивидуально или в группе?
При индивидуальных занятиях собака не будет отвлекаться и быстрее усвоит команды. Однако, если собака слушается Вас, когда ее ничего не отвлекает, то это не означает, что она будет Вас слушаться в другой обстановке.  Работать в группе сложнее, но уж если Вы сможете управлять собакой в присутствии десятка других собак, то это даст Вам гарантию полного послушания. В любом случае, независимо от  того в группе Вы будете заниматься или индивидуально, нужно заниматься под руководством опытного инструктора. Ну а если в силу каких-то обстоятельств  у Вас  нет возможности заниматься с инструктором ни в группе ни индивидуально, воспользуйтесь моими урокими - я расскажу о типичных ошибках дрессировщиков, в том числе и о своих собственных ошибках. Надеюсь, что все это поможет Вам воспитать надежного, смелого и преданного друга — идеальную собаку, с которой можно не боясь пройти по людной улице и не бояться в дремучем лесу или ночном городе.

Поскольку дрессировка в первую очередь необходима для собак крупных пород, то все, что будет говориться ниже, начиная с самого первого урока, прежде всего относится именно к таким собакам. Однако, поскольку во всех собаках есть волчья кровь, то «волчий характер» (а под этим мы в первую очередь подразумеваем смелость, стремление к лидерству, агрессивность) может проявиться и в декоративной собачке, поэтому всем владельцам собак необходимо пройти хотя бы курс послушания со своей собакой.

Я начала дрессировать свою собаку в четыре месяца и сейчас, когда я пишу эти строки, моей собаке три с половиной года, я понимаю, что это -  навсегда. Нельзя бросить или перестать работать с собакой, ведь для нее — это самое большое удовольствие в жизни, а для меня — возможность полностью контролировать ее и держать в повиновении.

На примере моей собственной собаки, а также на примере собак нашей собачьей площадки, я расскажу шаг за шагом о приемах дрессировки, о своем опыте дрессировки, об особенностях дрессировки и поведения собак разных пород, которых я имела возможность наблюдать в разных ситуациях.

Я самый обычный любитель и не ставлю перед собой великих целей — мне нужна лишь послушная собака, которая может защитить меня и мою семью.

Итак, моя собака. Знакомьтесь. Немецкая овчарка Эдгар из дома Левашовой, а по домашнему — Гарри, Гаррюсик, Гасик.
Сообщений: 0
Екатерина Павлова.

1.

Есть три основных вопроса, которые задают начинающие дрессировщики: когда начинать дрессировку,  по какой системе дрессировать, и последний вопрос, как - в группе (на площадке) или индивидуально?

Когда надо начинать дрессировать собаку?
Этот вопрос задают владельцы собак, и чаще всего получают ответ – после того, как собаке исполнится год. Действительно, если Вы приводите на площадку щенка, которому уже  исполнился год, то в некотором смысле процесс дрессировки пойдет легче и быстрее.

С другой стороны в первый год жизни закладываются основы характера собаки и привычки, к сожалению не всегда хорошие, и, если Вы не обладаете достаточным опытом и знаниями, то вероятнее всего все последующее время Вы будете исправлять те ошибки, которые совершили в этот первый год. Все щенки — очаровательные и милые, но не надо забывать, что из забавного пушистого клубочка может вырасти злобный неуправляемый кобель и неизвестно, хватит ли у Вас сил «обломать» такую собаку. Если исходить из принципа — лучше поздно, чем никогда, то можно начать дрессировку и в год, хотя оптимальный возраст, с которого нужно приступить к первым шагам дрессировки  - 4 месяца.

И это тем более необходимо, если, во-первых,  это служебные и сторожевые собаки крупных пород, во-вторых,  собаки бойцовских пород, и в-третьих, в характере взрослой собаки (или породы) могут присутствовать такие свойства, как упрямство, непредсказуемость, агрессивность.

В четыре месяца щенок уже окреп, может достаточно долго концентрировать внимание – необходимые условия для дрессировки. Те основы, которые Вы заложите ему в это время, останутся на всю жизнь и станут второй натурой собаки.
Сообщений: 0
Откликается на все три имени. Гарри — крупный чепрачный кобель. Когда ему было полтора года, некоторые опытные инструкторы предсказывали, что к двум годам Гарри съест меня, что с такой собакой мне не справиться. Я задаю себе вопрос, что послужило основанием для подобных  высказываний? Ведь и в полтора года я могла гулять с Гарри без поводка, он не бросался на прохожих и не дрался с другими собаками. Я не  очень-то верила этим предсказаниям, но все же опасалась. И лишь со временем я поняла — есть собаки, которых надо учить быть агрессивными, учить нападать, кусать. Но Гарри не нужно этому учиться — он уверен в себе, стремление к лидерству является основой его характера, он не укусит от страха, хватает мертвой хваткой. Не начни мы заниматься с четырех месяцев, кто знает, может, и пришлось бы посадить Гаррюсика на цепь или всю жизнь водить в наморднике и на поводке, как предсказывали опытные собаководы. Однако не удалось и мне избежать ошибок, ну чтож — не ошибается лишь тот, кто не работает. И о своих ошибках, и о работе над ошибками я обязательно расскажу.
Сообщений: 0
5.

Итак :

Урок 1. Щенок появился в доме

Вы принесли в дом щенка. Необходимо правильно кормить его и своевременно делать прививки - все это очень важно, но сейчас поговорим о других проблемах.

Покупая щенка, всегда помните, с какой целью Вы завели собаку. Вы хотите вырастить сильную и смелую собаку, способную не только защитить Вас и Вашу семью, но в то же время собаку, которая будет Вас беспрекословно слушаться. Поэтому все Ваши действия с самого первого дня должны быть подчинены этой цели.

Помните, что в восприятии собаки все ее непосредственное окружение, то есть Ваша семья, является стаей. В силу инстинктов, унаследованных от волков, собака определит место каждого члена Вашей семьи, выстроив собственную иерархию. Вы должны следить за тем, чтобы эта иерархия была выстроена правильно: Вы вожак стаи, затем все члены семьи, а уж затем, после самого маленького ребенка, Ваш любимый пес.

Хорошая собака, способная защищать и самостоятельно принимать решения всегда будет стремиться к лидерству, то есть стремиться к тому, чтобы стать вожаком стаи. И на протяжении всей ее жизни Вы должны доказывать, что вожак – Вы. Иначе не миновать беды — проблем с послушанием и покусов. Не обольщайтесь, что если Ваша собака Вас любит, и Вы с ней хорошо обращаетесь, то Вам ничего не угрожает. Думая так, Вы переносите человеческие отношения на собак. Хотя законы стаи иногда и похожи на человеческие, но это не одно и тоже. В мире животных правит, прежде всего, физическая сила и поэтому Ваша собака должна знать, что Вы — сильнее ее. Конечно, завоевывать свой авторитет лучше и легче всего со щенячьего возраста. Поэтому все наши советы по «дошкольному» воспитанию щенка будут подчинены этой сверхзадаче, и мы будем постоянно возвращаться к вопросам лидерства.

Щенку нужно подготовить место.

Отнеситесь к этому со всей серьезностью. Место для собаки то же, что и дом для Вас – это его «крепость».

•Место должно быть не на сквозняке не на проходе.
•Оно должно быть с одной стороны изолировано, а с другой - давать возможность обзора.
•Если пол холодный, а собака имеет короткую шерсть, то может быть необходимо купить раскладушку .
Собаки любят лежать на возвышении — часто в кресле или на диване. Решите сразу — будете ли Вы позволять взрослой собаке «валяться» на постели (диване). И если — нет, то сохраняйте твердость и ни в коем случае не позволяйте щенку лежать на постели.  Собаки очень консервативны и то, к чему Вы их приучили в детстве, уже потом будет невозможно исправить. Вернее, это потребует столько сил, что Вы, скорее всего, откажетесь от борьбы.

Поделюсь своим собственным опытом. Я категорически не хотела, чтобы моя собака «валялась» на диване. Гарри так и вырос с сознанием, что это запрещено. Теперь же мне иногда нравится, когда он лежит на диване — такой большой и красивый пес — очень уж эстетичное зрелище. Гарри с удовольствием залезает на диван, если его пригласить, но он твердо знает, что это не его место и при малейшем жесте, чуть более строго сказанном слове, даже сдвинутых бровях он безропотно уходит. Для меня — это идеальный вариант.

Во всяком случае, решая вопрос что позволять или не позволять щенку, помните, что право на господствующее место, а в данном случае право лежать на диване, принадлежит именно вожаку «стаи». Кто знает, как отразится в сознании собаки это разрешение. Не страшно, если маленькая декоративная собачка «возомнит» себя вожаком — ее быстро можно поставить на место, но представьте, что вожаком стаи считает себя кобель немецкой или кавказской овчарки…
Сообщений: 0
6.

Что следует и что не следует делать.

Приучайте щенка ко всему, что Вам придется делать со взрослой собакой.  

•Многие взрослые собаки не любят, когда их вычесывают. Поэтому приучайте щенка к вычесыванию.
•Осматривайте уши, тело щенка, ведь взрослая собака должна безропотно переносить все эти манипуляции — нравится ей это или не нравится.
•К тому же проделывая все это со своей собакой, Вы утверждаете свое господство над ней.
•То же самое, когда мы лечим свою собаку, мы подтверждаем свое право вожака стаи. (Заметим, что дрессировка — это подчинение собаки и, соответственно, тоже утверждение  своего лидирующего положения.)
Очень некрасиво, когда взрослая собака клянчит кусочки со стола, преданно заглядывая в глаза. Не говоря уже о том, что это не гигиенично и мешает есть хозяевам. Такие собаки обычно клянчат и у гостей. Во-первых, далеко не всем гостям это может нравиться, а во-вторых, это совершенно недопустимо, так как собака не должна брать еду у посторонних. Поэтому железное правило для всех членов семьи — никогда ни одного куска от стола. Щенку нужно дать понять, что он даже не имеет права смотреть в сторону стола, за которым едят.

Не следует никогда бегать за собакой, чтобы ее наказать или добиться чего-либо. Вы можете не поймать щенка и тем самым уроните себя в его глазах — какой же Вы вожак стаи после этого.

Когда моей собаке исполнилось 5 месяцев, в одной действительно умной книге я прочитала, что собаку нужно постоянно провоцировать с целью утверждения своего лидерства. Рекомендовалось время от времени отнимать у собаки еду, подтверждая свое право вожака стаи.  Я немедленно проделала этот опыт — щенок меня укусил, и это было слишком ощутимо. Я поняла, что упустила время. Совет, данный в книге, был совершенно правилен — вожак стаи имеет право отнять любой кусок, любую кость у любого члена стаи. Для хозяина — это возможность беспрепятственно вытащить из пасти собаки любую  нежелательную вещь. Мне было больно и страшно, но все же я смогла справиться. За каждый укус, сопротивление, рычание, щенок получал трепку — я хватала его за шиворот и хорошенько трясла. Теперь моему Гарри четыре года. Он спокойно разгрызает говяжьи мослы — я даю ему кости для профилактики зубного камня. Когда Гарри разгрызает  трубчатую кость, я ее забираю, боясь, что он поранится. Я делаю это совершенно спокойно и без сопротивления с его стороны.

Вот еще несколько советов на тему, как должен вести себя вожак стаи.

Вожак стаи должен  первый проходить через узкую дверь, если Вы идете, а на пути у Вас лежит собака, заставьте уступить Вам дорогу.
Сообщений: 0
7.

Стоит ли наказывать щенка за лужи?

Конечно, нет. Как-то раз встречаю  соседку – они недавно завели собаку — 4-х месячного щенка. Она пожаловалась, что у них в квартире весь паркет «вздыбился». На мой вопрос — сколько раз гуляете, она ответила: «два».  Я уже не помню, сколько раз я гуляла со своей собакой, когда он был щенком, но что точно — не меньше пяти раз в день. Зато у нас все проблемы с лужами заняли 2-3 недели. Но уж когда щенок начал проситься, приходилось выводить его в любое время суток. Следите за своим щенком. Обычно щенок ведет себя беспокойно, прежде чем сделать лужу или кучку. Как только заметили беспокойство — хватайте его и тащите на улицу. А когда все сделал правильно – хвалите, хвалите, хвалите.

Гулять со щенком нужно часто, но пока он еще не окреп не по долгу. Например, продолжительность прогулки со щенком немецкой овчарки, не достигшем 3-х месяцев, не должна превышать 20–30 минут. Связки щенка в этом возрасте еще не окрепли, и длительная прогулка принесет только вред.
Сообщений: 0
8.

Урок 2. Игра со щенком

Со щенком необходимо играть, ведь игра – это одновременно и подготовка к обучению и необходима для интеллектуального развития щенка.

Вы, наверное, не раз наблюдали, как собачники приходят на площадку – собаки носятся, возятся, хозяева общаются друг с другом. Такая тусовка – собаки отдельно, хозяева отдельно. Если вы стремитесь действительно воспитать верного друга, не увлекайтесь таким общением. Ваша собака должна нормально к другим собакам – не бросаться на них, не лаять, ни в коем случае не драться – и только. Вы должны сделать так, чтобы Ваша собака предпочитала игру с Вами игре с другими собаками. Поэтому не стоит гулять в большой компании, используйте прогулки, чтобы пообщаться и поиграть со своей собакой.

Во время игры закрепляются такие важные навыки как концентрация внимания, закладываются основы команд «ко мне!», «апорт!», «рядом!». Собака все время ждет, что вы бросите ей палочку, кинете мячик, и приучается все время следить за каждым Вашим жестом. Подзывайте щенка весело, с улыбкой, хвалите и ласкайте его, когда щенок подбежит к вам, бросьте палочку (мячик). Щенок будет знать, что если уж Вы его позвали, то стоит бежать со всех лап!

Самой большой наградой для моей собаки является игра. Когда мы идем гулять, то Гарри никогда не забудет захватить с собой игрушку. Это очень удобно, так как игрушкой я могу отвлечь его от любой собаки, предотвратить не желаемое действие. Мне достаточно сказать «Где палочка?» - и моя собака оборачивается ко мне в ожидании, что я с ним поиграю.

Когда Гарри был щенком, то у меня иногда возникали проблемы. Со щенком надо играть, а что такое игра с собакой? – это бросать, тянуть и отнимать палочку (мячик, апортировку). Проблема заключалась в том, что отнимать у щенка палочку было нельзя – еще не окрепли зубы, отдавать он не хотел, что хорошо: чем крепче щенок держит палочку, тем лучше.

Решение очень простое, но я пришла к нему не сразу. Вместо одной игрушки надо брать с собой на прогулку две. Одну бросаем щенку, а когда он принесет ее, то играем со щенком и снова бросаем уже вторую. На всякий случай замечу, что Ваша задача сделать так, чтобы щенок крепко держал игрушку и ни в коем случае не отдавал ее – в этой игре закладывается будущая «железная» хватка собаки. Отнимать игрушку нужно так, чтобы щенок понимал, как он крепко держит и что в этой борьбе-игре он побеждает. Ни в коем случае нельзя ругать и наказывать щенка за то, что он не отдает игрушку. Всему свое время, придет черед и для команды «Дай!», но до этого еще очень и очень не скоро. Не торопите время.
Сообщений: 0
9.

Идеальная игрушка для дрессировки маленького щенка – мягкий мячик на веревочке. Жесткий мячик не подойдет - он может быть хорош только для более взрослой собаки. У маленького щенка от игры с таким мячиком могут болеть десна, а во время смены зубов это может доставить силюную боль. В результате негативное отношение к игре в мяч может закрепиться, а как следствие, в будущем возникнут проблемы с апортировкой и слабая, нерешительная хватка при защите.

Разделите сразу игрушки на две группы - те, которыми Вы будете пользоваться для дрессировки щенка, и остальные игрушки.

Немецкая овчарка сильная собака: синяки, ссадины и царапины - нормальное явление при игре с такой собакой. Игра с немецкой овчаркой, как и с любой крупной собакой, требует также хорошей физической подготовки и силы. Но можно схитрить – умотать собаку, не умотав окончательно себя. Выход все тот же – две игрушки вместо одной. Бросаем по очереди то одну, то другую – собака в восторге, хозяин получает передышку.
Сообщений: 0
10.

Урок 3. Команды. Поощрение и наказание

Команды, которые Вы подаете щенку, должны быть четкими, короткими и энергичными. Есть нормативные и ненормативные команды.  Лучше сразу приучать щенка к нормативным командам.

Нормативные команды:

•Ко мне! - Собака должна галопом на максимальной скорости бежать к хозяину.
•Фу! – Запретительная команда - собака должна немедленно прекратить запрещаемое действие.
•Гуляй! По этой команде всегда отпускайте щенка гулять.
•Место! Щенок должен пойти на свое место и лечь там (взрослая собака без разрешения хозяина не должна покидать место).
•Сидеть!
•Лежать!
•Стоять!
•Рядом!
Команды: иди сюда,  нельзя, сиди, стой и т.п. ненормативные команды и ими нельзя пользоваться для дрессировки. Эти команды иногда тоже могут пригодиться. Произносить их лучше не  категоричным, а нейтральным тоном.

Нормативная команда подается только один (!) раз. После подачи команды щенок обязательно должен выполнить команду либо Вы должны помочь или заставить щенка выполнить команду. Для этого Вы должны всегда (!) иметь возможность в любую минуту управлять щенком. Самый простой и надежный способ – ошейник и длинный поводок. Вместо ошейника для дрессировки лучше пользоваться специальной цепочкой, которая позволит Вам лучше управлять собакой. Щенок должен твердо уяснить себе: не выполнить команду он не может.

Возможно, не все члены Вашей семьи смогут правильно подавать щенку команды. Например, вряд ли это можно ожидать от ребенка или старой бабушки. В этом случае наша рекомендация -  применять ненормативные команды. Не страшно, если щенок не послушается ребенка и не выполнит ненормативную команду (например, не прибежит на команду «иди сюда»).

Щенок должен знать, что за выполненную команду он получит поощрение – лакомый кусочек, игрушку и похвалу хозяина, а за невыполнение команды – наказание.  

Хвалите и поощряйте щенка за выполненную команду. Как дать понять щенку, что Вы им довольны?
•Для этого немедленно после выполнения команды дайте ему маленький кусочек сыра,
•произнесите «хорошо» с соответствующей интонацией,
•легонько потрепите по плечу.
•Еще раз подчеркнем, поощрение и похвала должны следовать немедленно после выполнения щенком команды.
Сообщений: 0
11.

Наказание также всегда должно следовать немедленно – иначе щенок не поймет, за что Вы его наказываете, и наказание принесет только вред.  Щенка не в коем случае нельзя бить, нельзя даже замахиваться на него. Этим Вы добьетесь только того, что Ваша собака, став взрослой, будет бояться поднятой руки и вместо того, чтобы защищать Вас в минуту опасности, будет прятаться за Вашу спину.

Чтобы наказать щенка, нужно взять его за загривок и хорошенько потрясти. Можно также сыммитировать рычание. При наказании учитывайте характер собаки: не переборщите. Для одного щенка достаточно строгого голоса и нахмуренных бровей, другого необходимо хорошенько встряхнуть и даже приподнять в воздух.
Сообщений: 0
12.

Урок 4. Команда «Ко мне!»

Каждый хозяин собаки знает, что самая важная команда - «Ко мне!». Если Ваша собака безукоризненно и стабильно выполняет эту команду, то это беспроблемная собака. По команде «ко мне!» собака должна немедленно на максимальной скорости бежать к хозяину, чем бы она ни занималась, и что бы она ни делала до этого.

Как-то вечером я гуляю в парке, мимо меня пробегает крупный кобель овчарки. Видно, что собака бежит по своим делам, время от времени обнюхивает следы – в общем, вполне самостоятельный и независимый пес, а где-то вдалеке тем временем разносится: «Вик, ко мне, Вик, ко мне, ко мне». Как Вы думаете, слышал ли Вик призывы хозяина? Конечно, слышал, но не считал нужным подходить. Вы, наверное, и сами были не раз свидетелем подобной картины. Вот наша главная задача сделать так, чтобы Вик, Дези или Шарик неслись к нам, как только прозвучит команда «ко мне!» и чтобы у них даже в мыслях не было, что может быть иначе.

С этой команды начинается дрессировка собаки.

•Запаситесь любимым лакомством щенка. Это может быть сыр или колбаса.
•Порежьте сыр (колбасу) на маленькие кусочки и положите в карман, или в сумку на поясе так, чтобы лакомство можно было удобно и быстро вынимать.
•Держите один-два кусочка в руке, чтобы немедленно дать щенку поощрение, как только он правильно выполнит команду.
•Приступая к дрессировке, оденьте на Вашу собаку цепочку . Такая цепочка позволяет хорошо управлять собакой.
Как приучить щенка выполнять команду «ко мне!»?

Первое, что необходимо сделать, это объяснить щенку, что Вы от него хотите. Как это сделать – ведь слов собаки не понимают?

•Надо привлечь внимание щенка: назвать кличку, похлопать в ладоши, затем подать команду, и делать все это весело, с улыбкой.
•Как только  щенок подбежит к Вам, тут же угостите его кусочком сыра, потрепите его по плечу и обязательно похвалите его, повторив несколько раз: «хорошо, хорошо».
•Три – четыре раза и щенок поймет, что Вы от него хотите, и будет опрометью нестись к Вам в ожидании похвалы и лакомства.
•Необходимо дать понять щенку, что уйти от Вас он может только с Вашего разрешения.
•Удерживайте щенка около себя некоторое время, придерживая за ошейник, поправьте что-нибудь в его снаряжении, осмотрите – щенок должен понять, что Вы позвали его с какой-то целью.
•Две – три минуты и снова веселая команда: «гуляй!». Всегда только по этой команде отпускайте щенка.
Сообщений: 0
Очень интересно, читаю взохлеб,  жду продолжения))))
Сообщений: 0
Молодец, Олька ! Вот человек - сразу видно что у тебя не поверхностный интерес к собакам !
Я специально корректирую сюда эту статью - хоть и не про воспитание хаски - не у всех же хаски.

По хаске тоже что найду  выложу потом. Просто нет одной методики.
Сообщений: 0
ПРОДОЛЖЕНИЕ.

13.

Урок 5. Приучаем к наморднику ( для служебных и специфичных пород )

Все собаки не любят носить намордник. Однако необходимо сделать так, чтобы Вы при необходимости могли надеть намордник на Вашу собаку без сопротивления с ее стороны. Собака не должна пытаться снять намордник лапами или о землю. Ваша задача сделать так, чтобы собака могла спокойно гулять и выполнять команды в наморднике. Естественно, что приучать собаку к наморднику нужно со щенячьего возраста.

Поговорим сначала о наморднике – каким он должен быть. Намордник должен быть достаточно большим, чтобы собака смогла в нем открыть пасть и вывалить язык, а при необходимости и попить. Узкий намордник можно использовать лишь в некоторых случаях, например на приеме у врача. В таком наморднике собака не должна оставаться долго. Использование узкого намордника в жаркий день в течение длительного времени может привести к перегреву собаки, а как следствие к тепловому удару и даже к гибели. Узкий намордник я практически не использую. Металлический (с кожей) намордник имеет надежные застежки, собака не сможет самостоятельно снять его. Он удобен, однако я опасаюсь использовать его в зимнее время - боюсь, что язык примерзнет. В осносном я пользуюсь легким кожаным намордником. Он достаточно большой и не причиняет неудобства собаке. У этого намордника есть недостаток - отсутствуют фиксирующие ремешки, как у других намордников, но зато его можно быстро надеть и снять.

•кладем на «дно» намордника кусочки лакомства,  и спокойно подносим его к морде собаки.
•Собака чувствует запах, сама просовывает туда голову, и вам остается только застегнуть ремешок, пока она съедает сыр.

Приученный таким образом щенок будет связывать появление намордника с положительными  ощущениями и всю дальнейшую жизнь носить намордник спокойно. Во время прогулки всегда имейте  с собой намордник и 1-2 раза за прогулку надевайте его на щенка, используя наш прием.


И у взрослой собаки необходимо время от времени поддерживать этот рефлекс, тогда Вы в любую минут беспрепятственно сможете надеть намордник на Вашу собаку. А таких ситуаций может быть немало – проезд в поезде или другом общественном транспорте,  прием у врача, прогулка в людном парке.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники