Прививки и вакцинация..

  
Сообщений: 0
Это довольно плавучая тема, но через это проходит каждый собаковладелец, заботящийся о здоровье своих собак...
я не ветеринар, поэтому опишу в общих чертах как это происходит... а детали уже обсудим ))
где-то в возрасте 1-1,5 месяцев щенкам прогоняют глистов, затем повторно прогоняют через 2 недели, затем ждут ещё дней 10-14 и несут на первую прививку... в первый раз делают прививки от чумы, энтерита (обязательно) и других заболеваний (если уж очень хочется), НО от бешенства не делают - опасно... избавиться от глистов обязательно до того, как делать прививки, т.к. мне объясняли, что если не проглистогонишь полностью - прививка не сработает (то же самое я прочитала на одном ветеринарном ресурсе, но уже не помню на каком)... после первой прививки ждут где-то 3,5-4 недели и делают её повторно... затем обязательно выждать ещё около 10-14 дней и уже можно осторожно гулять с щенком на улице..
некоторые делают и 3ю прививку, но это с одной стороны необходимо, если щенок с первых прогулок находится в потенциально опасной среде, активно контактирует с неизвестными собаками и т.д., но надо помнить, что любой сильный химический препарат всё-таки не безопасен для детского организма и лишний раз травить щенка не стоит, если нет острой необходимости...
также надо не пренебрегать сроками между принятием препаратов и прививок, т.к. глистогонные токсичны, а если на это ещё наложить прививку, то это двойной удар по ещё слабому организму щенка... не спешите - ещё успеете нагуляться, а прививки в слишком раннем возрасте тормозят развитие (однозначное мнение всех знакомых мне ветеринаров)...
затем в полгода делаются прививки на чуму+энтерит+лептоспироз+бешенство, но многие ветеринары не советуют прививать от бешенства раньше года... но это уже спорный вопрос, т.к. мнения расходятся... кто-то говорит, что в 6 месяцев нормально, кто-то считает, что лучше вообще подождать до 1,5-2х лет...
от чумы и энтерита прививки делают каждые полгода до 3-4 лет (потом устанавливается иммунитет), а от бешенства и лептоспироза каждый год...
вот вроде всё... если что  вспомню - напишу joke ну и вы не молчите, если есть что сказать ))
Сообщений: 0
Я очень удивилась, потому что была в полной уверенности, что прививки собакам делают 1 раз в год. Честно говоря ветеринар ним ничего и не говорил. Там в графе в паспорте просто ставится отметка, когда следующую прививку делать (через год).
Сообщений: 0
я тоже так думала )), а мне когда щенка отдавали прямо на календаре отметили что когда делать и в договоре указали, что чуму и энтерит каждые полгода.. я спорить не стала - я не ветеринар, подумала, что им виднее ))
Сообщений: 0
думаю..все верно..вот от бешенства-это точно спорный вопрос.спасибо за инфу..)
Сообщений: 0
регулярно делаю все необходимые прививки и доверяю им...,

делаем, регулярно, но 100% гарантии ведь это не дает, на моем веку были случаи, когда привитые собаки заражались тем же энтеритом парвовирусным и невыживали... :(
Сообщений: 0
нет, конечно, 100% гарантии прививки не дают))) имелось ввиду, что вы осознаёте важность прививания и поэтому делаете это регулярно...
просто есть люди, считающие, что всё это придумано только что бы деньги из людей тянуть, а собака и так справится со всеми хворями сама... мол, у нас в деревне никого не прививают и живут...
изменила этот вариант слегка, что бы было понятнее ))
Сообщений: 0
просто есть люди, считающие, что всё это придумано только что бы деньги из людей тянуть, а собака и так справится со всеми хворями сама... мол, у нас в деревне никого не прививают и живут...

печально, но уровень смертности таких "собачек в деревнях" очень высок, особенно в щенячем возрасте (до года)
Сообщений: 0
Насчет собачек в деревнях - тему лучше не трогать. До года щены там погибают лишь по одной причине - топят (либо еще как-то убивают), от болезней процент минимален. Я не видела ни одной собаки у себя в деревне больной, либо прожившей мало (кроме одного пса, которого сбили, да и тот жил 10 лет), хотя там водится и дикая живность (типо лис, кабанов и прочего).
И их там действительно никто не прививает (некому банально), однако это уже специфика организма собак, домашние городские "собачки" врят ли так смогут.
Сообщений: 0
в деревне, где живут родители моего парня собачки дохнут как мухи, от чумки (это то, что самим видно, без анализов) и ещё непонятно чего... могут за год штуки 2 сменить.. выжила только одна до преклонного возраста,  и то болела постоянно и очень серьёзно, отчего в конце концов и скончалась... когда я сказала, что вообще-то нужно собак прививать регулярно, что бы не дохли, на меня посмотрели глазами по 5 копеек и сказали мол "а разве они сами не должны справляться? у нас никто не прививает"... ну так оттого и дохнут ведь, это круг такой получается!!!
вот откуда и появился этот вариант...)))
так что тут тоже деревня деревне рознь... где нет источника заражения - там живут, где прошла эпидемия - дохнут... не об этом разговор... фиг его знает кто где выживет, вопрос не в этом, вопрос как кто относится к прививкам... ))
Сообщений: 0
чумка и в земле остается..вроде больше года..поэтому на том месте, где собака от чумки померла..не нужно быстро заводить новую..и прививки..прививки...обязательны...
Сообщений: 0
Что-то я не поняла... Какая третья прививка? Сначала делают 1, потом ее повторяют, и когда зубы сменяться (обычно это пол года) делают от бешенства, и уже в год прививку, потом через каждый год делают 1 прививку.
Сообщений: 0
это не обязательно... но многие так делают.... я не знаю как это объяснить с точки зрения ветеринарии, т.к. я не врач )))  но видимо если есть опасность - на всякий случай... по обстоятельствам.... я же написала выше всё подробно...))
Сообщений: 0
насколько я знаю, все зависит от схемы,..
в России обычно  используется именно та, которую описала Маргарита Порхунова. Однако, например, в США используют схему с тремя прививками в возрасте 6-9-12 недель, а потом только в год. Не знаю, что и как правильнее.
Сообщений: 0
Вот мы пойдем делать в год,до этого  последняя-перед тем, как забрали-в три месяца.
Сообщений: 0
в США схема, скорее всего с сывороткой паппи, так как рановато в 6 недель прививать, бывает что щенки ещё мать сосут, и в молоке материнский иммунитет присутствует. может накладочка выйти.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники