Кастрировать или нет?

  
Сообщений: 0
Все у кого кобели.Вы кастрировали своих любимцев?А можно обойтись без этого?Ну тоесть зачем вообще его кастрировать?Он от этого перестанет заглядывать на течных сук?
Сообщений: 0
И еще один делетантский вопрос! кастрация/стерилизация повлияет ли как-нибудь на рабочие качества собаки, плохо ли это для собак, которые занимаются скиджорингом? ходят в упряжке?
Сообщений: 0
у меня пока маленький щенок и для меня этот вопрос пока не остро стоит, но я уже решила, что кастрирую... во-первых, моя собака для меня лично (субъективно) самая лучшая, но объективно не представляет племенной ценности, сейчас несчастных собак гораздо больше, чем желающих их взять, поэтому плодить малышей на несчастную голодную жизнь и даже возможно страшную смерть я не буду...
хоть как ты там не следи, есть шанс, что твой кобель сбежит за текущей сукой (ну или сука под первого кобеля попавшегося станет), а там и вообще может потеряться или под машину попасть и т.д. один раз повяжется - всёёёё... это дурка будет всю жизнь, неконтролируемый при течных суках за километр и каждый твой недосмотр будет приводить в щенкам...
все собаки, которые сейчас голодные и избитые ходят по улицам - вина хозяев, пустивших погулять "для здоровья" или просто недосмотревших за своей собакой.. я не хочу, что бы по моей вине животные были несчастны...
кастрируя/стерилизуя животное вы спасаете до 200 малышей от жалкого существования... даже если вы пристроите всех ваших щенков, кто вам даст гарантию, что от них не родятся ещё по 200 от каждого... а от тех ещё по 200 и т.д.
с породистыми тоже самое... хозяева бывают разные и если они купили породистого щенка, это ещё не означает, что они ответственно отнесутся к собаке и её щенкам...  я вообще за то, что при продаже должно указываться в договоре, что по наступлению половой зрелости, щенки, не имеющие племенной ценности должны быть кастрированы/стерилизованы в обязательном порядке... именно так и делают в ЮАР, Испании, США, Канаде, в некоторых питомниках в России и это правильно... в документах стоит пометка имеет ли право использоваться в племенном деле...

насчёт повлияет ли это на спортивные качества... не знаю... но с биологической точки зрения разницы быть не должно, даже наоборот, энергия, так скажем сублимируется в спортивное русло и собака более управляемая, если некастрированный пёс увидит течную суку, ты уже его никак не настроишь на что-то другое, кроме этой самой суки... кобели отказываются есть неделями, роют подкопы, разбивают окна и сбегают за самкой... какие тут уже могут быть гонки или тренировки?
Сообщений: 0
у меня кобель кастрированный. потому что бездокументный и с неизвестным присхождением, гиперсексуальный. а на территории племенные суки, и поскольку, рано или поздно он сделал бы свой грязное дело - был лишён причиндалов. мне и ему всё нравится. хотя было много сомнений и страхов. но результат даже лучше ожиданий.
стерилизация - это выбор хозяина. безпричинно я бы не стала этого делать.
Сообщений: 0
кстати, у меня довольно наивный вопрос... а что, собстна, такое эта кастрация? там что-то подрезают или всё нафих отубают под ноль?)))))) для чего и зачем я знаю, а КАК - без понятия ))))) короче, как это происходит?
Сообщений: 0
нет, мы не собераемся кастрировать. К тому же после кастрации у хасов шерсть густеет и становится длинной, получается что-то типа помеси маламута с хаски. По поводу того что-бы кобель не подрыл любую суку, просто на этот пероид собаку нужно взять на поводок (купити 10-ти метровый поводок), течки, ведь не круглый год идут, а в основном весной и осенью.
Сообщений: 0
При кастрация, вырезают из мошонки яйца, а при стерилизации яичники
Сообщений: 0
при стерелизации у сук вырезают усё, всё что там есть женского...
коблам при стерелизации перевязывают семенные канатики, оплодотворения не происходит, но все связанные с течками события - происходят - охота, вязка и т. д. а при кастрации удаляют семенники - яйца, это самая простая и лёгкая операция. удлиннения и загущения шерсти, очень заметного нету. а если собака квартирная, так и вовсе...
Сообщений: 0
спасибо, теперь хоть не так страшно, я уж начала подумывать, что под корень всё снесут ))))))
Сообщений: 0
Мда, почитал и охренел. Анекдот есть такой:
"Собака это ДРУГ человека!"
"Чушь, полнейшая..."
"Почему?!?"
"А ты много за последнее время своих друзей кастрировал?"
Так вот, все кто выступает за кастрацию собак, является для своих питомцев НЕ ДРУГОМ!
Да бывают исключительные случаи, но это скорее исключение, а подавляющее большинство "хозяев" калечат жизнь и психику своих питомцев исключительно от собственного эгоизма и неумении правильно содержать и воспитывать их. Прикрываясь, правда, разными демагогическими фразами.
Сообщений: 0
я  не друг своих собак. я их хозяйка и владелица. Я  выбираю что они будут есть и где и как они будут жить, сколько они будут гулять и когда рожать. я распоряжаюсь их жизнями и продаю детей своих "друзей". так то.
а если вы считаете свою собаку другом - снимите ошейник и откройте дверь.  вы ведь не водите своего друга на поводке...не надо умничать, Леонид. можете себя обманывать, что ваша собака ваш друг, на здоровьице...тока громких фраз не надо.
Сообщений: 0
Юлия, если я не ошибаюсь, то Леонид на поводке своих соб не водит - они достаточно вольно живут :)

Насчет кастрации с ним полностью согласна, если нет причины - лучше не резать. Снижается гормональный фон, влияет на психику, у многих резко ухудшается здоровье. Большинство кастратиков, если неправильно следить за рационом, быстро набирают вес и страдают ожирением со всеми вытекающими последствиями + больше риска для развития мочекаменной болезни
В общем, "баба Яга против", но каждый для себя выбирает сам
Сообщений: 0
поздравляю Леонида.это чудесно, когда можно не беспокоится о своих собаках. к сожалению, не у всех есть такие возможности, особенно, в условиях больших городов.
я за кастрацию не агитирую. тоже не стану это делать без повода, но уж когда надо, то надо. это стандартная процедура в  цивилизованных странах, и у них нет сведений о серьёзном влиянии стерилизации на психику и здоровье, если это не психика впечатлительного хозяина, воспринимающего собачьи яйца как свои собственные...
я вам скажу по тем животным, которых я знаю, стерильным.это по кобелям. ни у кого нет проблем в психике, наоборот, животные гораздо спокойнее, послушнее и привязаннее к хозяину, особенно, если кастрация была до года. и ожирения нету, норма корма немного меньше - и всё в порядке. а про резкое ухудшение здоровья и вовсе смешно. с чего бы это? им не голову отрезают, а семенники, которые вырабатывают сперму. всего-то...
Сообщений: 0
Несомненно, в том-то и дело, если это необходимо, то ничего не поделаешь.
Насчет спокойствия животных - это как раз происходит из-за уменьшения гормонального фона, они становятся менее активными и потому если не уменьшить порции корма либо вообще рацион неправильно подобрать (короче не помочь собе нормализовать обмен), то это приведет к ожирению (лично видела, конечно не Хась, но сарделькоподобных кобельков кастрированных - выглядит ужасно).
Насчет ухудшения здоровья - повторюсь, я сказала у многих, но не у всех, зависит от индивидуальных особенностей. Но по личным наблюдениям моим и знакомых -  кастрированные собаки умирают раньше некастрированных. Зря вы уменьшаете роль сперматозоитов, тут важен не окончательный продукт, а именно гормоны, а уж они влияют на весь организм (кстати уменьшение активности и спокойствие - прямое влияние на головной мозг, точнее уже головного мозга на другие железы, а соответственно и на психику. Характер-то питомца все равно изменится). В организме нет ничего лишнего.
В общем дискусию можно вести долго, но вроде как мы уже сошлисьjokeЕсли веского повода нет, резать и не нужно, если же повод есть, тогда кастрация.
Сообщений: 0
а вот у ветов другие наблюдения -  кастраты живут дольше, потому что спокойны, лишены стрессов, которые как и у людей, укорачивают жизнь собак.
но, разумеется, смешно говорить об каких-то выводах, даже на примере 20 собак. для этого нужны серьёзные наблюдения,исследования и прочие научные прибамбасы.
вот на данный момент у меня такой опыт и я думаю так, а пару лет назад я думала по другому, и ещё через пару лет, фиг его знает, в чём буду глубоко уверенна... это всё только наши предположения. знать наверняка мы не можем...
в наших силах только обеспечить животным достойную жизнь и оградить их от бед, по мере возможностей.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники