Вожак и друг, мешает ли одно другому?!!

  
Сообщений: 0
недавеча был у меня разговор и одним человеком... на тему "вожак или друг"... я утверждала, что одно другому не мешает, он, что "не хочет собаку в подчинение, хочет друга"...
приведу здесь только мои сообщения (не хочу 2 раза переписывать одно и то же), из них будет понятна моя точка зрения, его сообщения пропускаю, но суть в принципе ясна...

человек мне не верит и считает, что я его "парю" и т.д. ... что бы не продолжать неприятный для меня спор открываю эту тему, все у кого уже есть собаки, или те, кто серьёзно задумывается её завести отпишитесь по этому поводу, если не затруднит..
если у человека возник такой вопрос, значит возможно он не один такой сомневающийся, ну что ж... тема интересная, полезная, давайте обсуждать !!!
поехали!!!
Сообщений: 0
Далее от моего лица:
14.02.09   Анна:  
хочешь ты этого или нет, считаешь ты так или нет, но в любой группе (семья, стая, пара, коллектив и т.д.) всегда ЕСТЬ вожак... хочешь ты это замечать или нет...
в естественной иерархии нет ничего предосудительного... это природа и она мудра... либо ты авторитет и тебя слушают, либо собака творит что хочет... а хочет она очень много того, что может привести к её быстрой гибели...
хочешь ты этого или нет, но для блага самой собаки она должна тебя беспрекословно слушаться, иначе "дружить" ты с ней будешь до первого лихача на дороге или до первого "доброго" соседа, который посчитает твою собаку неприятной ему и накормит её крысиным ядом, либо твой пёс побежит за котом, не обращая на твои команды вернуться, и увидишь ты его в последний раз.....
и дружить ты потом будешь с могилкой любимой собаки... извини за прямоту, просто это правда жизни такая...
ты должен быть для собаки авторитетом, она должна тебе ДОВЕРЯТЬ и слушаться, а вот какие именно команды отдавать и как распорядиться своей властью - это уже дело совести каждого хозяина... тут уже кто-то друг, а кто-то нет... разве доверие и забота это не признаки искренней дружбы???
оберегать и заботиться о здоровье и безопасности собаки по-твоему мешает искренней дружбе с животным??? ну тогда у тебя довольно слабые представления о многогранности взаимоотношений человека и собаки....
спорить не имею смысла... то же самое тебе скажет любой заядлый собачник... который не просто дружит, а ОБОЖАЕТ своих питомцев и они его так же... при этом он их вожак и собака искренне этому рада и не променяет его больше ни на одного человека...
Сообщений: 0
14.02.09   Анна:  
а никто и не говорит о каком-то диктате и рабском служении )))... у вас есть дети? если нет, то представьте на минутку, что есть... для добра и безопасности вашего ребёнка вы должны будете ему запрещать некоторые вещи, которые могут его погубить, и это нормально и необходимо... иначе никак... собака как маленький ребёнок, порой хочет то, что нельзя и может увлечься и не заметить угрозу... но если вы любите своего ребёнка вы его остановите, когда он потянет в рот какую-то отраву или побежит под машину.... и дело не в желании какой-то влачти, просто это вопрос жизни и смерти, здоровья!!!...и для того, что бы он послушал вас и понял, что вы не просто так это говорите, он должен вас уважать и любить настолько, что бы бояться вас потерять, как самого дорогого человека... так же как и вы его... так как боится собака потерять обожаемого хозяина...это и есть истинный неоспоримый авторитет... основанный на доверии и любви... в семье "вожак" для ребёнка - родитель, в отношениях между собакой и человеком - человек... в семье "вожак" - глава семьи...
в дикой природе вожак стаи ответственен за передвижение стаи, оборону особей своей стаи от других стай, охрану территории стаи, добычу еды... должность почётная, но ответственная и трудная...если немного провести параллель, именно это вы и будете делать для своей собаки, если её любите... хотите подробнее?
1) Передвигаться она будет куда захотите вы и только тогда, когда вы посчитаете нужным (маршрут прогулок устанавливаете вы, решаете когда пойти гулять и домой тоже вы и отпустить ли её с поводка или наоборот одеть поводок тоже решаете вы, т.е. свободы передвижения у собаки нет изначально)
2) Не вы живёте в её логове, а она в вашем доме. и Хозяин там тоже вы, а не она, т.е. территория ваша и на ней вы главный... дома собака имеет своё место, определённое вами, не спит на вашей подушке, не ест вашу обувь, не гадит вам на диван, т.е. подчиняется вашим правилам, иначе вы её накажете... и не надо говорить, что это не так... собаку нельзя бить, но есть другие способы дать ей понять, что чего-то делать нельзя... и вы ими будете пользоваться, если не хотите полного беспредела... т.о. дома собака тоже не свободна, не надо врать самому себе...
3) допустим, при выгуле на вас летит озверевший кавказец, белая пена у рта, хозяина на горизонте не видать... что вы будете делать? правильно! защищать всеми способами!!! хаски НЕ бойцовые собаки, против могут противопоставить только скорость бега, ну или вам придётся разнимать кувыркающийся в грязи зубастый клубок, при этом неизвестен исход такой битвы... бывает иногда нужно брать на руки хаски и бежать что есть силы оттуда... т.е. вы будете отвечать и нести ответственность за охрану вашей собаки, члена вашей стаи, порой опять же лишая его свободы передвижения и выбора....
4) домашняя собака не добывает себе пищу, её обеспечиваете вы, что она ест и когда решаете вы, при этом если вы ей ничего не дадите - есть ей будет нечего... опять же, полная зависимость от хозяина, как от вожака в стае, дающего и делящего добычу... о какой свободе может идти речь? а если свободы нет, то и нет равных прав человека и собаки.. это иллюзия и самообман... тогда называйте себя как хотите, хоть вожаком, хоть другом, по сути те же яйца, только в профиль ))))) с первой минуты вашего сожительства вы её Хозяин, а станете ли вы с ней друзьями - это уже большой вопрос и заслужите ли её любовь тоже не факт, этого не добиться за один день или даже месяц... а хозяин вы её каждый день и каждую минуту... и что бы до этой заветной дружбы хотя бы просто ДОЖИТЬ, ей нужно будет вас слушаться, каждый день, всю жизнь...
Сообщений: 0
у вас просто какие-то плохие ассоциации с словом "вожак"... тем более если в хотите хаски, которые по определению НЕ СЛУЖЕБНЫЕ собаки, но определённо стайные, даже если стая состоит из вас и вашей собаки !!! в классификации пород они относятся к 5ой группе "Шпицы и примитивные породы", так вот хаски относятся к примитивным породам, т.е. всего около 100 лет назад в их жилах (примечание: тут у меня кончились знаки и далее дописываю что имела ввиду, в сообщение это не поместилось).... текла волчья кровь, сейчас это уже собаки, но в отличие от других собак у них ещё присутствует свежая генетическая память стайной жизни... а в стаях есть вожаки и это нормально и природно!!!

конец цитаты...
Сообщений: 0
далее шёл спор уже не по теме, его опускаю...  у кого какие соображения на эту тему? действительно интересно мнение и других людей, так сказать третьей стороны ))))... да и вообще кому-то может будет полезно этообсуждение... ))))))

п.с.: через несколько часов уезжаю (за щенком, кстати), ответить на все комментарии смогу только в понедельник вечером... так что если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать ))))) поговорим обязательно ))))
Сообщений: 0
Бредовый, если честно вопрос. Если ты собаку кормишь, выгуливаешь и она зависит от тебя - ты в любом случае будешь вожаком. Вся активность исходит от тебя - не будет же собака человека кормитьsmileНО это вожачество относительно, даже среди двух друзей кто-то да будет "главнее", активнее и т.д. Так что вожак и друг совсем не разные вещи, враг не сможет стать вожаком (как минимум доверия не будет), только истинный друг, кому беспрекословно верят и доверяют, сможет стать главным. Но из-за этого дружба не прекратится.
Собаки - это не люди, они не станут притворствовать, подхалимничать, чтобы как-нибудь подняться в глазах лидера, он будет вести себя так же как и вел :)
Сообщений: 0
вот и мне всегда так казалось, но в последнее время часто стала встречать такие высказывания, мол "хочу быть не хозяином, а другом", что по сути одно другого не исключает... вот когда вопрос стал на обсуждение - решила, что раз есть такие люди, то их может быть не так мало... так что есть о чём поговорить )))))

п.с.: приехала со щенком, проверю свою теорию на практике )))))) щенок не хаски, с приюта, но вопрос касается всех собак, любых ))))
Сообщений: 0
Ну если тут есть такие люди, которые считают что вожак и друг несовместимы - пусть высказываются, очень интересно послушать мотивации такого утверждения :)

Поздравляю с обретением нового другаjokeКогда можно будет увидеть его фотки? Как назвали? Какой породы?
Сообщений: 0
спасибо за поздравления! )) никакой породы, из приюта взяли... назвали Сильвер, потому, что он серо-голубого окраса и с серо-голубыми глазками, прямо как серебряный ))))) фотки выложу в альбом "мы также их любим", как только прикупим фотоаппарат ))))
Сообщений: 0
Обожаю серый окрас у собакsmileДаже Хаси мне серые больше нравятся, чем черно-белые.
А в приюте не обязательно беспородныеjokeЕсли щен метис его уже считают дворнягой, однако половинка у него может быть очень даже породистой. Жду фоток, хочу увидеть песю ;)
Сообщений: 0
Анна, я даже не буду ничего писать. Вы уже всёё сказали. Вашему аппоненту собака крайне противопоказана. Собаки, тем более волчьих кровей, не поймут попыток "установить дружбу" им надо чёткую иерархическую структуру.
Маша, серый цвет мной самый ненавидимый для лаек: очень опасен в лесу, слишком много дураков с ружьями, которые такую собаку за волка принимают...
Сообщений: 0
При охоте несомненно, тем более если в лесу часто попадаются любители пострелять (тем более плохо разбирающиеся в живности). Но сам цвет очень красив :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники