Плохие манеры и как от них отучить

  
Сообщений: 0
Зомби тоже так же делал. Потребовалось очень много терпения. Во-первых, нужно разучить команду рядом, чтобы собака садилась у левой ноги. Знаете её? Зомби со щенячества её знал, но идти рядом никак не хотел, всё тянул. Когда я стал с этим бороться, то как только Зомби натягивал поводок, я вставал на одном месте и никуда не двигался, пока Зомби не подойдёт ко мне и не сядет рядом, либо просто не встанет рядом. Тут лучше заранее определиться, что должна сделать собака, чтобы можно было продолжать движение, и лучше, чтобы не было вариантов, то есть, чтобы было только одно условие, например, встал рядом. Зомби очень быстро понял, что продолжаем движение только когда он не тянет. Но стоило сделать несколько шагов, как всё начиналось снова. Путь, который обыно занимал 10 минут, у нас растягивался на час, представляете?! Но постепенно контроль над собакой становился всё больше и больше. Кроме того, я использовал удавку. Не волнутесь, это не какой-нибудь жестокий инструмент, который не позволяет собаке дышать. Удавка при правильном использовании работает лишь секунду, не больше. Как только собака рванулась вперёд, вы дёргаете за удавку (довольно сильно и резко) и сразу расслаблете её. Собака получает удар по шее, который похож на воспитательный удар зубами старшей собаки по отношению к младшей (так же работает и парфорс). Ещё удавку используют приподнимая собаку на секунду, не давая ей дышать. Это тоже не так страшно, как звучит. Воздействие производится только когда есть неправильное поведение. Больше никогда. Как только прекратилось нежелательное поведение, прекращается и воздействие. Также нельзя позволять собаке тянуть на удавке (и парфрсе), иначе она привыкнет. Удавка (и парфорс) - это лишь инструмент, позволяющий собаке понять, что от неё хочет человек. Это не средствовоспитания и тем более наказания.
Также нельзя забывать о похвале. Собака рванулась вперёд - рывок, как только оказалась у ноги - лакомство или игрушка и громкая похвала с поглаживанием.
Вместо удавки и парфорса можно использовать ринговку, закрепив её сразу за ушами собаки, где у них чувствительное место. Кактолько собака рванулась вперёд, следует резко рвануть руку с ринговкой вверх. Как правило этого бывает достаточно, чтобы собака вернулась к ноге.
Также необходимо помнить о том, что хаски - упрямые и свободолюбивые собаки. Это означает, что подобные занятия придётся долбить несколько месяцев. Как писала Кася и Бая в Воспитании по Касе-Баевски, в воспитании хаски вы должны быть упорным занудой.
Только учтите, сто кроме отработки движения рядом, нужно позволять собакебыть собакой. То есть лучше всего сначала дать ей побегть и потратить энергию, пометить любимые места и всё такое, а только потом провести занятие.
Ну и вообще, занятия послушанием дают понять собаке, кто в стае главный, так что нужно им заниматься постоянно.
Кроме того, советую не пропускать собаку вперёд в дверные проёмы. Тогда она тоже не будет ломиться как угорелая :)
Сообщений: 0
спасибо,попробуем так,а то я раньше просто отдёргивала её.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники