История происхождения, регионы распространения Ротвейлера.

Автор:
Опубликовано: 4372 дня назад (9 апреля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
История происхождения, регионы распространения Ротвейлера.
любимое занятие вашей собаки | Давайте Знакомится
0 # 30 апреля 2012 в 16:03 0

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯРОТВЕЙЛЕРА.

Очень редкие письменные источники прошлого упоминают опроисхождении ротвейлеров. Но известно, что воинственная Римская Империя имеладовольно мощную армию, а как известно хороший солдат - сытый солдат. И римскойармии, действительно, требовалось неимоверное количество провизии дляпропитания. По этому всё пропитание в "живом" виде плелось следом занепобедимым легионом Клавдия Августа. А для перегона, сопровождения и охранытакой "провизии" в пути, на ночных стоянках лагеря в длительных иизнурительных переходах армии требовалась собака. На эту роль как нельзя лучшеподошла мастифоподобная собака.

Легион Клавдия Августа нацелен на завоевание Южной Германии.Примерно в 74 году н.э. римляне перешли через Альпы и остановились натерритории, известной сегодня как Южная Германия. Имеется множествосвидетельств, указывающих на жизненно важную роль, которую сыграли отважныеримские скотогонные собаки при переходе из Рима до реки Неккар. Завоеваннаятерритория, названная Землей Флавия, выгодно отличалась от предыдущих мягкимклиматом, плодородной почвой и стратегическим месторасположением. Поэтому-то наней и было решено воздвигнуть город Римской империи со всем присущим ейвеликолепием. Не вызывает сомнений, что потомки исконных римских скотогонныхсобак охраняли на ней стада в течение последующих двух веков.

Около 260 года н.э. швабские племена вытеснили римлян сЗемли Флавия. Однако для собак мало что изменилось, так как мясное скотоводствотак и осталось основным промыслом крестьян тех мест. Название"ротвейлер" ассоциируется с названием города Ротвайль, расположенногона берегу Неккара (один из притоков Рейна) на месте давнего римского лагеря.

Свое название город получил во время земляных работ,проводившихся в 700 году н.э. при строительстве костела раннего средневековья,который должен был стоять на территории прежних римских терм. Тогда быливыкопаны обломки мозаики, украшавшей римскую виллу. "Rote Wеil" -красная черепица - это стало названием города, а затем и... породы собак.

0 # 5 мая 2012 в 08:03 0

Благодаря своему положению на перекрестке торговых дорогРотеваль вскоре стал известным торговым центром. Толпы скотоводов сталиприезжать на ярмарки, а вместе с ними и собаки, незаменимые помощники изащитники своих хозяев на постоялых дворах, часто подвергавшихся нападениямразбойников. Случалось, что собаки "транспортировали" кошельки сденьгами, в целях безопасности прикрепляемые к ошейникам. В те временарепутация ротвейлера была настолько устрашающая, что на деньги никто не решалсяпокушаться. Metzgerhund - собаки мясников запрягались в повозки, нагруженныемясом. Предков ротвейлеров называли "собаками мясников" довольнодолго - вплоть до девяностых годов прошлого столетия. Именно в это времянемецкие власти издали приказ, запрещающий перевозить мясо по городским исельским дорогам, была разрешена только транспортировка мяса по железнойдороге. Тем самым, собаки мясников из Ротеваля потеряли свою главную работу.Необходимость в собаках практически исчезла, а ведь в те времена собак держалитолько ради работы. Их количество сократилось так резко, что в 1882 году наХайльброннской выставке собак демонстрировался всего один, далеко не лучшийпредставитель породы.

Когда в Германии решили возродить эту породу, в страненашлось лишь несколько животных. На популярность породы оказал влияние случай,когда в 1901 году в Гамбурге вахмистр полиции разогнал при помощи ротвейлератолпу пьяных разбушевавшихся матросов. Этот случай, ставший достоянием широкойпублики способствовал проявлению интереса к уникальной породе. Именно в этигоды в Германии ротвейлеры стали использоваться для службы в полиции. Ихпсихофизические данные как нельзя лучше пригодились для этой службы.

В истории развития породы ротвейлеров самой важной датойявляется 1921 год. В Штутгарте был создан Объединенный Немецкий КлубРотвейлеров. Несколько конкурирующих ротвейлер-клубов объединились в один,который существует и процветает и по сей день. Одним из первых мероприятий,проведенных Клубом, было утверждение стандарта ротвейлера, который время отвремени дополняется и корректируется. В 1924 году произошло упорядочение выдачиродословных в соответствии с занесением в Племенную книгу. Первый племеннойкобель, о котором известно сегодня - Лео ф.Каннштатт 1908 года рождения. От егопотомка Арко ф.Торферк 1918 года рождения взяла начало вся породная генеалогиясовременных ротвейлеров мира.

Вот уже 70 лет этот клуб является "законодателеммод" в мире ротвейлеров. Этой организации по праву принадлежит заслуга всоздании современного облика породы. Хотя совершенствование велось все же супором на экстерьерные формы, не были забыты и рабочие качества... Дрессировкана Западе не только обязательна, она - символ престижа владельца собаки! Анализрезультатов Всемирных выставок показывает, что хороших успехов добилисьразведенцы ротвейлеров во многих странах, таких как Венгрия, Дания, Швеция,Италия, Португалия и др.

0 # 10 мая 2012 в 12:35 0

Ротвейлер в России

В Россиюротвейлеры впервые попали в 1914 году. Они были завезены для борьбы с хищникамии охраны одомашненных лосиных стад. Возможно были и другие факты завоза собакэтой породы в нашу страну. Безусловно ротвейлеры были завезены благодаря тому,что уже распространилась слава об их замечательных рабочих качествах далеко запределами Германии.

"Эмигранты" прекрасно адаптировались к суровымусловиям русских морозов, несмотря на то, что они были рождены в Германии с еемягким климатом. Однако продолжения породы от собак первого привоза непоследовало.

Второй импорт ротвейлеров в нашу страну произошел сразупосле Второй мировой войны. Основной причиной этому было решение продолжитьвыведение уникальной советской породы - черный терьер. Первые попытки созданиямощной, злобной и неприхотливой собаки с мрачным целевым назначением - охраны ГУЛАГовскихподразделений - предпринимались еще в 30-х годах. Однако без подходящегоматериала впечатляющих успехов достигнуто не было. И вот сам Л.П.Берия отдаетличный приказ о возобновлении работ по созданию советской породы черный терьер.Были определены три базовые породы - эрдельтерьер, ризеншнауцер и ротвейлер.Отбор собак производился в известных служебных питомниках Германии; собакитщательно отбирались по экстерьеру и особо тщательно - по рабочим качествам.Таким образом ротвейлеры повторно попали из Германии в Россию, теперь ужесоветскую.

В конце 50-60-х годов российское поголовье ротвейлеров былососредоточено главным образом в военных и ведомственных питомниках. Однако оних уже узнали любители, и единичные щенки начали "просачиваться" изпитомников в личную собственность граждан.

Для собаководов появилась новая интересная порода, требующаянестандартного подхода и имеющая крутой нрав. Россия заинтересоваласьротвейлером.

0 # 8 сентября 2012 в 06:38 0

Большинство собак того времени не отличалось должнойгармоничностью. Собаки были сырые, загруженные, имели простые головы и плохиезадние ноги. Очень часто внешний вид портила длинная шерсть и светлый размытыйподпал. И тем не менее порода выглядела привлекательно.

В начале 70-х годов в страну были завезены новые собаки из ГДРдля племенной работы. К концу 80-х в России сложилось достаточно изученное ипрогнозируемое поголовье ротвейлеров. Плановая селекция и отбраковка позволиланавести порядок по части дисквалифицирующих пороков. Правда по свидетельствунаших собаководов, которые впервые смогли выезжать из страны на зарубежныевыставки, ротвейлеры, разводимые у нас, сильно отличались от западных.Советские ротвейлеры были более массивными, сырыми, злобными. В то время как вЗападной Германии был взят курс на культивирование в породе доброжелательного иоткрытого характера. Ротвейлер должен быть приятен в общении и неопасенокружающим, но в нужный момент или по команде способен защитить хозяина или егоимущество.

В начале 80-х годов в нашей стране началось племенноеиспользование собак, ввезенных из Дании и Финляндии. А затем в ротвейлерныхкругах наступил переворот. В Москве появился сын интерчемпиона из ФРГ Харрасф.Штайнкопф, ставший новой вехой в развитии и популяризации породы. Харрассильно отличался от уже сложившегося типа собак. Он обладал оченьдоброжелательным нравом, имел красивую выразительную голову. Именно благодаряему, в СССР произошло некоторое изменение типа: появилось большепривлекательных собак с нарядным экстерьером и относительно "добрым"характером. Популярность ротвейлера быстро росла. Далее, уже в конце 80-х -начале 90-х годов приток свежих кровей из-за границы стал стабилен, сперва издемократических, а затем и из капиталистических стран. Основные эпицентрыразвития породы находились в Москве и Ленинграде, затем породу сталикультивировать в Перми, Казани, Тюмени, на Украине и т.д. Сегодня она широкораспространена и любима от Камчатки до Смоленска, от Мурманска до Владивостока.На конференции Национального ротвейлер - клуба России съезжаются представителииз самых разных точек страны. Порода эта в России самая многочисленная. А вмире - одна из самых многочисленных.              

Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники