Как ухаживать за шерстью самоеда?

  
Сообщений: 0
Пожалуйста, счастливые владельцы самоедской лайки, расскажите, как ухаживать за шерстью собаки? Читала форумы, везде по-разному говорят. Одни утверждают, что мыть собаку нужно не чаще, чем раз в полгода, иначе шерсть теряет грязеотталкивающие свойства. Другие говорят, что нужно их постоянно мыть. Одни пишут, что самоеды абсолютно неприхотливы и особого ухода не требуют, другие - что ухаживать с ума сойдёшь. И так далее. Как же на самом деле?
Сообщений: 0
Разница мнений зависит от лени и желания красиво выглядеть. Если не по выставкам то мыть, в идеале, не стоит вообще. Грязеотталкивание и правда нарушится. Только чесать. Зимой хорошо гонять по снегу, чем глубже тем лучьше. Очищает круче ванны. Летом купать , но без мыльных средств. Мы своего уж полтора, а то и два года не моем, только "природные средства". И вполне прилично выглядит.
Правда у нас маламут и на выставки мы не ходим. Но шерсть тож достаточно длинная.)) И качества её у примитивных схожи.
Ну и конечно владельцы самоедов что посоветуют.
Сообщений: 0
нашему самоеду сейчас уже 2,5 года. брали собаку для малышки-ребёнка,-не для выставок(хотя сейчас "дети" подросли может и на выставку пойдём(для новых впечатлений))))

живет во дворе,до года мазался просто ужас....в проливной дождь на него смотреть было страшно-мокрый и грязный(самоедом белым и пушистым там не пахло :))))  но купали раза 2 за год. а так - когда высыхал,с него эта грязь ссыпалась,а остальное старались вычесать...
но,они все такие,пока "молодые и глупые"...)))  всё ему интересно,и для него эта бяка - новые впечатления. После года,собаку как будто поменяли - сейчас он в дождь разве что по нужде пописать вылезет, а так всё от него прячется. так что сейчас немного попроще.

Моем летом без моющих средств(или он сам моется в речках во время вылазок-прогулок:)
а зимой - разве что один раз,когда нуууу ооочень надо на какое-то "гулянье выходное"...

Но вымыть самоеда, я вам скажу, - это  Подвиг!!!!!! Шерсти туча..... у меня эта процедура занимает мин 40(в ванной),а потом ещё сушки,вытирания луж и т.д.  То есть чтобы привести самоеда в "выставочный" вид - это часа 2 минимум.

Ну и соответсвенно - расчёска,- это вечный друг самоеда :)
Только то и дело что чеши и чеши.... особенно зимой и ближе к весне(пока не вылиняет), а иначе за ушами и на шее такие колтуны,что потом не знаешь как ним подступиться(у нас такое было в первый год - для человека не знающего как линяет самоед,-это было легким шоком :)

Вот...,если что ещё,спрашивайте ))

А вообще, эта собака -как маленький ребёнок, - ему нужно уделять столько же внимания и времени  :)))
Сообщений: 0
Я просто никогда не любила собак, но однажды шла по парку и увидела ЕГО. Не устояла, как под гипнозом подошла к псу, а он ласковый, весёлый, зовут Будда:)) И поняла, что не прощу себе, если не заведу такую собаку. Пока, к сожалению, нет такой возможности:( Но очень хочу узнать как можно больше про породу, особенно какие-то бытовые моменты, связанные с уходом, воспитанием, гулянием и расчёсыванием. Если не трудно, расскажите, пожалуйста!
Сообщений: 0
У нас он появился,после того,как я встала однажды утром и говорю мужу..."блин,чё то мне не хватает живого бегающего существа под ногами....хочу собаку"...(хотя у нас дочке было всего лишь 8 мес.... так что забот хватало:))
Но я и сама не ожидала,что это будет ТАКАЯ собака....уууууууу,блин...думаю,"вот это я влипла.." :)
Но оторваться от белого пушистого комка счастья уже было невозможно.... Вот так я и начала бегать то за доцей,то за "сыночком"....сначала накорми одну,потом другого....(именно поэтому говорю,что самоед-это маленький ребёнок:)))   внимания ему нужно не меньше...

Думаю,что у каждого владельца самоеда своя история,как он попал в семью...недавно на каком-то форуме женщина прям главами истории писала,как у них появился щенок....(ну так чувственно, со всеми переживаниями,что иногда прям плакать хотелось:)))
так,оно всё началось именно,"ААААА,какой классный.....не могу....хочу такого!!!!!!" А через неск.лет у неё их сейчас 8 живет(причем все от разных помётов)    :))))))))))))

Честно,я люблю собак(ну кроме пикинесов-очень они противные..:)),но после своего красавца больше никого НЕ хочу...только самоеда...а можно и МНОГО-МНОГО самоедов :)))))   (лишь бы время и деньги на уход найти:)

Это просто бегающий и прыгающий ПОЗИТИВ!!!!  
У нас друзья,уже решили,что когда у них будет плохое настроение,то они будут приходить к нему...А после - без улыбки не уйдёшь:)

Не знаю как другие самоеды,но наш оооочень любит полаять на курочек,-и это пожалуй единственное что меня достает в его поведении....лает-аж в ушах звенит... :(

Воспитанием(командами всякими)занимался муж,у меня уже времени не хватило...эта собака обучается хорошо,но есть один ньанс(мы это узнали уже позже,-когда нервов немного потрепали...) - они достаточно своенравны,и поэтому команды иногда выполняет после лёгкой паузы...."мол,подождите,я щас подумаю...,-а оно мне надо это ваше лежать...?"smile
Умная псина,ну и хитренькая тоже :)

Муж остановился на этой породе из-за таких моментов :   самая дружелюбная и неагрессивная собака, "нянька и грелка для детей"  - а нам надо было  именно для ребёнка,  шерсть при правильном уходе не имеет запаха псины(а малыши молоком пахнут в буквальном смысле :), и это единственная собака,у которой шерсть не алергична(мы вроде все не алергики,но мало ли...)

Но есть одно "но", это собака из ездовых,- и поэтому ему нужно движение и ещё раз движение....,а иначе он тоскует или шкодничает...  Соответсвенно его нужно каждый раз хорошенько выбегать(от гулянья по асфальту он совсем не тащится...:))

Ну и,конечно,кто не был в центре внимания раньше, то теперь "Здравствуй звёздный час..." :))))
  Не замечеными вы не останетесь....Все так и будут норовить его погладить и т.д.

Спрашивайте,если ещё что интересует. Буду рада поделиться опытом(хоть он ещё не очень велик :)
Сообщений: 0
Ой, как здорово!!! Всё больше влюбляюсь в породу!!!
Подробнее расскажите про уход, пожалуйста! Прям все нюансы! Хоть у меня и нескоро получится его завести, хочу быть во всеоружии, морально готовой ко всем трудностям!
Сообщений: 0
А мы своего Макса моем с шампунью где-то раз в 3-4 месяца, все остальное время просто водой (лапы после гулянья, морду *если нам захотелось после дождя на улице вырыть яму*). Мы перед тем как взять Макса, кучу форумов перечитали об уходе за его шерстью. Одни говорят -морока, другие - легко и просто. И теперь, когда мы уже счастливые обладатели нашего Максика, могу сказать по собственному опыту - особой мороки нет:) Раз в неделю вычесать его, уделяя особое внимание ушкам и штанишкам, мыть лапки и животик по мере загрязнения - вот и весь уход. Ведь действтельно, шерсть самоеда самоочищается.
И согласна с Таисой, его нужно очень хорошо выгуливать, и речь идет не о ходьбе на поводке полчаса вокруг дома, а я имею ввиду активные игры, желательно с другими собаками)  Наш Макс если 2 дня со своими друзьями не погуляет, всё!) можно готовиться к перевороту дома) Это действительно гиперактивная собака, и ему нужно девать куда-то свою энергию) если он ее не потратит на игры и гуляния, то найдет где ее потратить в вашем доме ("подремонтировать" что-то, растащить, разворошить и т.д.:))
Сообщений: 0
А вообще пусть вас не пугают трудности, связанные с уходом за самоедом) Их не больше, чем в уходе за любой другой собакой)) Это такая радость - каждый день это чудо что-то придумывает, он умен и хитер))) с ним интересно:) Веселая, добрая, игривая, совершенно неагрессивная собака!
Сообщений: 0
Я даже не представляю, что у меня будет какая-то собака, кроме самоеда! А Ваши слова только убедили меня в правильности выбора:) Ну а гулять так активно как находить время? А в дождь?
Сообщений: 0
Время....забыть телевизор, диван, телефон....и т.п. Я работаю по 12ч. + дорога ещё . Потом прогулка.
И в дождь. А потом лужи, полотенца, сушка феном, уборка.))
Сообщений: 0
Борис подметил очень удачно картину,когда собака живет в квартире  - "И в дождь. А потом лужи, полотенца, сушка феном, уборка.))"   :)))))))))
Но есть ещё более простой способ -купить комбез непромокаемый,и в плохую погоду выгуливать в нем(пришла домой-комбез щёткой почистила,а собака чистенькая). Но всё-таки -для псины это не тот кайф... (((

наш красавец живет во дворе,и когда сейчас 3-ий день льёт дождь,то выглядит он вроде нормально(хоть вчера от отчаинья набегался по дождю и это было что-то....но ничего-обсох,и может быть. на поросенка не очень то похож..:))) самоедом остался... :)

В реале,если выгуливать утром и вечером - но опять же отмечу "Выбегать!" его активно,то всё будет ок.  У этой породы мозги должны быть всегда чем-то заняты,постоянно что-то новое и интересное...а иначе он от нефиг делать наинает шкодничать... и наказывать тут бесполезно,так как сами виноваты...

Насчёт ухода(мойки,сушки и расчески). Приведу  пример: (мне подруга недавно рассказала).Как-то у них друзья собрались в отпуск,а собаку свою не с кем оставить было(типичная ситуация у собачников:)).
Вот они и попросили её присмотреть(пожить у них_недельку с собакой. Псина породы бассет-хаунд(эти длинные огромные таксы :)). Так,когда я послушала - какое это мучение его выгулять в дождь(он весь по уши в грязи которую не знаешь как вымыть),эти уши так и волочатся за ним по всем болотам, + ещё и длииииный сам....ооооо,ей совсем уж перехотелось собаку иметь... :)))   а пил воду  он из огромного тазика,т.к. во время питья -вода была вокруг везде,всё плавало,+он ещё обтряхивался с этими замочеными ушами и всё летело в разные стороны... :))))

так что у каждой собаки свои приколы, и действительно самоед не самый прихотливый... самый марафет надо наводить, - когда на выставку собираешься :)) там ведь все взгляды обращены на него :))))))))
Сообщений: 0
Зато самоеды не вонючие!)) Так и хочется гладить, тискать, а руки мыть не надо бежать потом:)
А расскажите ещё чего-нибудь про характер, пожалуйста, так интересно!!!
Сообщений: 0
Маленькое уточнение не по теме. Бассет-хаунд к таксам ни каким боком. Это, знаете ли, гончая. ))
Сообщений: 0
я это к сравнению написала, - и те и другие длинные и с ушами длинными :)))))
извините,если кого задела:)
так что давайте не будем уподобляться некоторым форумам,где кто-то только и ищет момента чтоб "поругаться" :))))  
у меня хоть и есть собака,но во всех породах я не разбираюсь,да и незачем это(я ж в эту сферу "с головой" окунаться не собираюсь..)

Ездовая :))
Сообщений: 0
Характер у собак, как и у людей, бывает разным)) Наверное основная черта самоедов - они очень умны и хитры, и умело пользуются этой опасной комбинацией))) им очень быстро наскучвает однообразные игры)) всегда подавай что-то новенькое)  А касательно луж, сушки феном и тд...Да, любая собака нуждается в уходе, не меньше чем дитя. И самоед не исключение)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники